top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ требует от банков перейти на "Мир"

ЦБ требует от банков перейти на "Мир"

11 марта 2016 г. в 14:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

ЦБ призвал банки ускорить переход к полноценному функционированию национальной системы платежных карт. В письме Центробанка к кредитным организациям указано, что начать выпускать карты необходимо не позднее 1 июля. Между тем, ряд крупных банков не готов.

Центральный банк России потребовал от крупнейших банков к 1 июля приступить к использованию Национальной системы платежных карт (НСПК) и начать прием карт "Мир".

Центробанк напомнил о необходимости соблюдения закона, предусматривающего прием карт «Мир» всеми торговыми точками, находящимися на эквайринговом обслуживании банков, а также выдачу таких карт клиентам при получении ими выплат из госбюджета. Кроме того, банки обязали представить до 15 марта планы эмиссии новых карт. При этом в письме впервые обозначен крайний срок готовности к использованию НСПК: 1 июля 2016 года.

Однако далеко не все банки готовы начать работу с НСПК. Так, представители некоторых банков заявили, что планировали приступить к работе с "Миром" до конца года, поскольку карты "Мир" пока не пользуются спросом.

Отметим, что НСПК была запущена в России1 апреля прошлого года. После ряда санкций США против России компании Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт ряда российских банков. После этого был принят закон о Национальной системе платежных карт.

В декабре 2015 года Банк России и Национальная система платежных карт объявили о начале эмиссии первых карт «Мир», к их полноценному использованию приступили семь банков, еще 21 банк начал тестирование карт.

По данным ЦБ, в течение 2016 года планируется выпустить 30 миллионов национальных платежных карт «Мир».

 

ЦБ требует от банков перейти на "Мир"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала