top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ заказнике «Кирзинский» задержали браконьеров, но как…(ФОТО18+)

В заказнике «Кирзинский» задержали браконьеров, но как…(ФОТО18+)

15 марта 2016 г. в 10:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне пресс-служба Саяно-Шушенского биосферного заповедника сообщила подробности задержания на территории заказника «Кирзинский» в Новосибирской области браконьеров. Все произошло еще в начале марта, очевидно, что до сегодняшнего времени раскрыть детали этой по настоящему детективной истории не было возможности. А подробности задержания действительно больше напоминают военные либо криминальные сводки с места событий: преступление, засада, таран снегохода нарушителей, неизвестный автомобиль на трассе и трое задержанных…охотничьих инспекторов.

Хакасия, 15 марта: прежде всего следует напомнить, что охрану территории заказника «Киризинский», а также всю работу внутри его проводит ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» Минприроды России.

И вот еще 6 марта этого года патрульная группа в составе двух инспекторов заповедника, двигаясь вдоль западной границы «Кирзинского», обнаружила след снегохода, который пролегал по краю территории заказника вслед за следами лосей (3 особи).

Инспекторы решили пройти по следам, которые в итоге привели их на сопредельную с заказником территорию частного охотничьего хозяйства «Черниговское». Идя по следу далее, оперативники обнаружили два места жестокого убийства лося (самка и годовалый теленок), там же где находились внутренности убитых животных.

В брюхе лосихи также были  два уже сформировавшихся теленка. Далее инспекторы поняли, что туши незаконно добытых лосей кто-то волочил в сторону федеральной трассы «Иртыш» и пошли дальше, а затем почти сразу же нашли третье место преступления: в кустах находилась неободранная туша лося без внутренностей и ног.

Поняв, что браконьеры, утащив две туши, обязательно вернутся за третьей,  оперативники организовали засаду, вызвав подмогу. Патрульный экипажа с еще двумя инспекторами вскоре прибыл, также была оповещена и полиция Чановского района.

Ждать пришлось недолго. Через 20 минут все услышали звук приближающегося снегохода марки «Скандик 550», на котором за добычей приехали браконьеры. Их было двое, оба вооружены карабинами «Вепрь». Увидев оперативную группу, которая выдвинулась на перехват, нарушители развернули снегоход и решили сбежать, игнорируя требования инспекторов остановиться (на фото ниже).

Затем инспекторы приняли решение пойти на таран (!), в результате чего снегоходы столкнулись. Но, в силу сложившихся обстоятельств, снегоход нарушителей находился уже достаточно близко к федеральной автомобильной трассе «Иртыш», и, не смотря на столкновение, браконьерам удалось ее пересечь и скрыться на территории аула Тебисс, находящегося на границе заказника «Кирзинский».

(И тут в дело вступила полиция Чановского района, которая через некоторое время обнаружила браконьерский снегоход благодаря проведенной по фрагментам обшивки идентификации транспортного средства).

Однако на этом история не закончилась. Прекратившие преследование снегохода инспекторы заказника обратили внимание на автомобиль марки УАЗ с прицепом для снегохода, который находился на перекрестке трассы «Иртыш», на границе заказника и частного охотничьего хозяйства. Обследовав автомобиль, инспекторы заметили, что задний борт прицепа был открыт, а возле него оставлены следы снегохода, уходящие на территорию заказника. Человек за рулем представился сотрудником частного охотничьего хозяйства «Черниговское» и продемонстрировал нагрудный знак «Охотничий инспектор». Цель нахождения на границе заказника внятно объяснить он не смог. Автомобиль был осмотрен, ключи изъяты, а водитель задержан до прибытия полиции.

При дальнейшем осмотре рядом с автомобилем УАЗ борцы с браконьерством обнаружили лошадь, запряженную в сани, которые уже были готовы для транспортировки мяса (рядом с санями находились пустые мешки и топор).

Таким образом, были задержаны трое нарушителей, которые оказались…  охотничьими инспекторами частного охотничьего хозяйства «Черниговское». Все они признались в браконьерстве еще в полиции, которая изъяла оружие и снегоход со следами лосиной крови.

Утром же 7 марта следственные действия были продолжены. При помощи металлоискателя полицейские района совместно с инспекторами заказника на месте преступления нашли гильзы от карабинов «Вепрь».

В итоге было возбуждено уголовное дело, которое грозит браконьерам исправительными работами до трех лет и штрафом до миллиона рублей.

Разумеется, наказание не вернет к жизни чудовищным образом убитых животных, но этот судебный процесс снова послужит показательным примером для других любителей незаконной добычи, сообщает пресс-служба заповедника.

В заказнике «Кирзинский» задержали браконьеров, но как…(ФОТО18+)

Фото: патрульная группа заказника "Кирзинский"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дмитрий 15 марта 2016 г. в 11:14

Настоящий детектив)) Даже зачитался! А то, что инспекторы и егеря сами браконьерствуют, так в этом ничего удивительного нет. Они воспринимают лес как личную вотчину и берут с неё всё, что захочется.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала