top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреПриднестровью грозит экономический крах

Приднестровью грозит экономический крах

16 марта 2016 г. в 09:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Курс приднестровского рубля к доллару, державшийся неизменным уже 4 года, может снизиться - власти ПМР приняли решение о девальвации национальной валюты. Известно, что 15 марта местный рубль впервые пошатнулся под напором "бакса" - упал с 11,10 до 11,30 рубля за доллар.

Выступавший с основным докладом председатель приднестровского Центробанка Эдуард Косовский отметил, что Приднестровье — единственная страна на пространстве СНГ, которой на протяжении четырех лет удалось сохранить стабильным курс национальной валюты относительно доллара США.

Но в последнее время на валютном рынке ПМР наблюдается серьезный дисбаланс: "В течение последней недели февраля 2016 года резко увеличилось количество заявок на покупку валюты, спрос повысился в три раза. За февраль золотовалютные резервы упали с 19 до 12 млн долларов" - заявил Косовский.

Он полагает, что это связано с заключением контракта на поставку электроэнергии в Молдавию: по новому контракту, Приднестровье с 1 апреля 2016 года будет продавать электроэнергию Молдавии на 28% дешевле, чем в прошлом году.

При этом многие полагали, что контракт вообще не удастся заключить.

Однако, учитывая значительное снижение цены на электроэнергию, долларов в республику будет поступать меньше. А это, по мнению Косовского, может привести к отрыву официального курса местной валюты от реального и активизации "черного рынка".

В то же время, последствия девальвации тоже не будут легкими - Приднестровье ждет инфляция.

Приднестровью грозит экономический крах

Приднестровский рубль. Фото из открытых источников.

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

исайко андрей николаевич 16 марта 2016 г. в 18:55

рубль пмр это самая крутая валюта))))))))

исайко андрей николаевич 16 марта 2016 г. в 18:55

рубль пмр умри уже

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала