top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России готовится полная отмена обязательной накопительной пенсии

В России готовится полная отмена обязательной накопительной пенсии

16 марта 2016 г. в 11:39

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне агентство «Рейтер» со ссылкой сразу на три своих источника сообщило сногсшибательную новость: министерство финансов России и Центробанк РФ начинают подготовку к отмене… обязательной накопительной пенсии. Более того, накопительную пенсионную систему вообще переведут на добровольную основу.

Разумеется, причина такого возможного решения властей, известна всем: низкие цены на нефть и сокращение расходов бюджета, который покрывает дефицит Пенсионного фонда России приблизительно на 50% (в стране растет число пенсионеров, но не особо растет число работающих, которые бы отчисляли часть своих денег на пенсии старшему поколению).

Как утверждают источники «Рейтер», сама тема отмены обязательной накопительной пенсии и перевод ее на добровольную пока только обсуждается в виде варианта. Но общеизвестно следующее: в нашей стране обсуждение даже самых фантастических вариантов может привести к радикальному государственному решению в русле этого самого обсуждения.

Правда, «Рейтер» в данном случае решил подстраховаться и сделал официальный запрос в Центробанк. Там ответили, старательной избегая термина «обязательная накопительная система»: «Банк России и Минфин прорабатывают варианты, при которых накопительный элемент пенсионной системы будет сохранен». Тем временем ответственный за пенсионную реформу в Минфине замминистра Алексей Моисеев отказался от комментариев.

Чуть позже после сообщения на эту тему выступило агентство «РБК», которое  сообщило: один из вариантов системы, обсуждаемой в Минфине и ЦБ, заключается в том, чтобы включить в нее всех граждан по умолчанию. Граждане, правда, смогут отказаться от участия в этой накопительной системе, написав заявление. В качестве стимула к участию в этой системе будут введены налоговые льготы.

Чиновники предлагают, что взносы в систему должны отчисляться с зарплаты. Сначала предлагается перечислять на накопительную пенсию 1% от зарплаты, на второй год взнос вырастет до 2%, затем до 3% и так далее, пока не достигнет 6%. Перечислять взносы будет работодатель, удерживая определенный процент с зарплаты работника. Аналогичным образом производится сбор НДФЛ.

В правительстве РФ уже подчеркивают, что это не окончательные предложения и обсуждение, прости господи, новой реформы еще продолжается.

Что ж… И на том пока спасибо, как говорится.

Справка

Сейчас работодатель перечисляет 22% из фонда оплаты труда каждого сотрудника в пенсионную систему: 16% идут в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6% - в накопительную. Эти 6% считаются вкладом работающих граждан в их будущую пенсию.

 

В России готовится полная отмена обязательной накопительной пенсии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

щурка 16 марта 2016 г. в 13:51

травить пенсионеров не пробовали? дихлофосом их, дихлофосом...а то ишь, развелось как тараканов. тщательнее бороться с этой проблемой надо!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала