top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия передала курдам зенитные установки

Россия передала курдам зенитные установки

17 марта 2016 г. в 10:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия поставила оружие иракским курдам. Так, партия из пяти зенитных установок ЗУ-23-2 была передана 14 марта в присутствии высокопоставленных российских дипломатов и замначальника генштаба курдского ополчения. Об этом РИА Новости сообщил атташе российского генерального консульства в иракском Эрбиле Артем Григорян.

Российское посольство в Ираке передало представителям пешмерга (курдское ополчение) партию оружия - пять зенитных установок ЗУ-23-2.

Сообщается, что зенитки были переданы в присутствии российского посла и генконсула России в Ираке, а также заместителя начальника генштаба пешмерги. Кроме самих орудий, были переданы боеприпасы к ним - 20 тысяч снарядов.

Ранее представители пешмерга заявляли, что надеются на помощь России. Дело в том, что на фоне серии жестоких терактов в Турции, ответственность на которые Анкара возлагает на курдов, противостояние между курдами и Турцией обостряется. Ради бомбардировок курдского ополчения турецкие ВВС вторгаются в Сирию, Иран и Ирак.

ЗУ-23-2 - спаренная зенитная установка, калибром в 23 мм. Принята на вооружение 22 марта 1960 года и до сих пор остается одной из самых распространенных артустановок в мире. Скорострельность - 2000 выстрелов в минуту, эффективная дистанция - 1,5 км по высоте, 2,5 км по дальности. Может применяться не только против воздушных целей, но и против наземных.

Россия передала курдам зенитные установки

ЗУ-23-2. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

просто шёл мимо 17 марта 2016 г. в 12:00

С-300 им надо дать, то=то турки обрадуются)

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала