top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

В мире

ГлавнаяВ миреВ Токио зацвела первая сакура

В Токио зацвела первая сакура

21 марта 2016 г. в 10:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Токио неожиданно зацвела сакура - на пять дней раньше обычного. Об этом сообщает национальное метеорологическое управление: специалисты ведомства осмотрели "контрольное" дерево в синтоистском храме Ясукуни и обнаружили шесть распустившихся цветков.

Таким образом, в Токио официально начался сезон любования сакурой в Токио.

Следует отметить, что сегодня, 21 марта, в Японии - официальный выходной по случаю Дня весеннего равноденствия. Поскольку равноденствие выпало на воскресенье, выходной перенесен на сегодняшний день.

В связи с выходным, в храме Ясукуни ожидают большой наплыв желающих отдать дань традиции и насладиться зрелищем первых в этом году в Токио цветов сакуры.

Специалисты полагают, что пик цветения в центральной части страны придется на конец марта - начало апреля. В преддверии сезона цветения сакуры все торговые центры и супермаркеты в Токио "окрасили" свои витрины в розовые цвета. А многочисленные кафе и рестораны предлагают специальное меню: к примеру, выпечку в форме цветков сакуры или капучино с розоватой пенкой.

Но самые первые цветы дальневосточной вишни были замечены в городе Фукуока (префектура Фукуока, юго-запад Японии).

Японцы считают сакуру символом своей страны, а ее цветок имеет статус неофициального национального герба. Время полного расцвета дальневосточной вишни обычно приходится на начало апреля, когда парки страны буквально утопают в море цветов всех оттенков розового. Некоторые энтузиасты во время цветения сакуры специально отправляются в тур по стране, чтобы успеть посмотреть на вишню во всех уголках Японии.

Цветение этой разновидности вишни в культуре страны ассоциируется с легким чувством грусти и напоминает о быстротечности красоты.

В Токио зацвела первая сакура

Цветы сакуры. Фото из открытых источников.

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала