top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаЗаседание правительства Хакасии: отставки, назначения и планы

Заседание правительства Хакасии: отставки, назначения и планы

22 марта 2016 г. в 12:22

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как уже сообщало АН «Хакасия Информ», сегодня в Абакане прошло очередное заседание правительства республики под руководством губернатора региона Виктора Зимина. Само заседание началось с информации о новых назначениях в кабинете министров Хакасии, а закончилось призывом губернатора ко всем своим подчиненным работать как можно лучше и эффективнее. За всем происходящим в Сером доме наблюдал и корреспондент АН «Хакасия Информ», чей материал мы и предлагаем вашему вниманию.

Хакасия, 22 марта: Как уже сообщало АН Хакасия Информ, заседание правительства республики стартовало с объявления о громких отставках и не менее громких назначениях. Напомним, что министром промышленности и природных ресурсов РХ стал бывший заместитель министра транспорта Алексей Сиорпас, главой Госкомтарифэнерго утверждена Марина Пономаренко, а новым министром строительства и ЖКХ назначен Сергей Можаров вместо ушедшего со своего поста по состоянию здоровья Сергея Новикова.

Затем глава Хакасии перешел к обсуждению рабочих вопросов деятельности кабинета министров. Собственно, ничего экстраординарного в этих вопросах не было. Последовательно были обсуждены противопаводковые мероприятия в республике, противопожарная безопасность и так далее. Однако кое-какие интересные детали корреспонденту АН Хакасия Информ хотелось бы выделить отдельно – они того стоят.

Во-первых, правительство готовится к тотальной проверке имеющихся у республики сил и средств для борьбы с паводком. При этом уточнено, что главы тех муниципалитетов, для которых паводок особенно опасен, должны сделать все, чтобы минимизировать ущерб от этого стихийного бедствия (Хакасия ждет вскрытия рек раньше, чем обычно, снега в горах больше нормы). Также глава Хакасии ждет от своих подчиненных в ближайшем будущем доклада на данную тему и не устает повторять: «Если действительно что-то случается, не нужно ждать – объявляйте режим ЧС, это нормальная практика».

Во-вторых, в ближайший четверг губернатор проведет Общественный совет, на котором предстоит серьезный разговор как с представителями силовых структур, так и бизнеса, и общественных организаций, и партий. Тем – взаимодействия и сохранение в республике общественной и социальной стабильности.

В-третьих, на заседании правительства стало известно о переговорах между главой Хакасии и владельцем компании «Русал» Олегом Дерипаской, после которых принято решение попытаться совместными усилиями бизнеса и властей дать еще один шанс на возрождение ОАО «Абаканвагонмаш». Более подробностей об этом сообщено не было.

В-четвертых, Виктор Зимин заявил о поддержке бизнеса республики (особенно при создании новых производств), однако предложил обсудить вариант займов у того же бизнеса под какие-либо будущие преференции: «Проще сказать, бизнес мог бы вперед заплатить налоги, а спустя какое-то время получить за это преференции на будущее». Тем же коммерсантам, которые по каким-либо причинам оказались в предбанкротном состоянии, глава Хакасии предложил обдумать вопрос отсрочки либо освобождения от налоговых платежей. Кроме того, республика  может попробовать помочь в снижении налогов муниципалитетам – при условии, что там в свою очередь подумают над созданием на своей территории новых предприятий. Кстати, у каждого муниципалитета, по словам господина Зимина, должен быть свой конкретный план по привлечению в регион инвесторов.  «Задача это серьезная и не простая, но нужно стараться» - сказал глава Хакасии.

И, наконец, в пятых. На заседании правительства губернатор объявил сразу о двух планируемых совещаниях. Это совещание с сельхозпроизводителями Хакасии о подготовке к посевной компании («Обсудим, как прошли зиму и с чем идем в поля») и совещание по развитию в республике рыбоводства.

Игорь Клебанский

Заседание правительства Хакасии: отставки, назначения и планы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала