top
Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса»

В мире

ГлавнаяВ миреНовозеландцы определились с флагом: оставят старый

Новозеландцы определились с флагом: оставят старый

25 марта 2016 г. в 11:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Жители Новой Зеландии на референдуме проголосовали против смены государственного флага. За нынешний флаг отдали свои голоса 56,6 процента новозеландцев. За альтернативный проект - флаг с серебряным папоротником и красными звездами - отдали голоса 43,2%.

Сторонники нынешнего флага указывают на то, что с этим флагом страна прошла через две мировых войны. Сам флаг несет на себе символы прошлого страны - британский флаг в левом верхнем углу флага Новой Зеландии напоминает о том, что некогда острова были частью великой колониальной империи Великобритании.

К тому же менять флаг - дорого: придется сменить множество официальных документов, где он изображен, менять нашивки военнослужащих, и многое другое.

Сторонники изменения флага, в свою очередь, полагают, что новозеландцы, в принципе, не против сменить флаг. Их просто не устроил предложенный дизайн флага, заявил активист Льюис Холмэн.

Претензий к нынешнему флагу несколько: во первых, он слишком похож на флаг Австралии. Кроме того, Новая Зеландия нынче - суверенная и независимая держава. Между тем, на её флаге - флаг Британии, что может расцениваться как колониальный статус Новой Зеландии по отношению к Великобритании.

Наконец, существующий дизайн не содержит никаких отсылок к коренному населению страны - племенам маори. Это важная претензия: в Новой Зеландии отношения между коренным и пришлым населением тщательно регулируются, никаких признаков неуважения к любой группе не допускается.

Вероятно, эпопея с флагом ещё далека от завершения.

Новозеландцы определились с флагом: оставят старый

Нынешний флаг Новой Зеландии. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала