top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосЯпонский спутник "Хитоми" мог столкнуться с космическим мусором

Японский спутник "Хитоми" мог столкнуться с космическим мусором

28 марта 2016 г. в 11:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На околоземной орбите обнаружены пять обломков неизвестного происхождения. Ранее на этой орбите располагался японский спутник "Хитоми", с которым с 26 марта отсутствует связь. Специалисты считают эти обломки частями оборудования японского спутника.

Ранее, в воскресенье появилась информация о том, что японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) не может установить связь со спутником "Хитоми". Хитоми был запущен в феврале с японского космодрома и предназначался для исследования черных дыр.

Спутник был оснащен мощными рентгеновскими телескопами. Самый крупный из них весил более двух тонн и был 14 метров в длину. На спутнике также было установлено другое оборудование, способное фиксировать источники различного излучения, исходящего от космических тел.

По некоторым данным, спутник мог быть выведен из строя ударом частицы космического мусора или микрометеора. Возможно, что именно вследствие столкновения часть оборудования орбитального телескопа была оторвана от спутника.

Японский спутник "Хитоми" мог столкнуться с космическим мусором

Спутник "Хитоми". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала