top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВо Владивостоке обнаружен радиоактивный металлолом

Во Владивостоке обнаружен радиоактивный металлолом

28 марта 2016 г. в 11:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Таможенники Владивостока обнаружили в контейнере с металлоломом объект, излучающий мощную радиацию - около 170 микрозиверт в час. Это в 1,7 тысяч раз превышает естественный фон и является опасным для человека. Скоро источник радиации был найден.

Выяснилось, что среди прочего металлолома в контейнере валяется сигнализатор обледенения. Этот прибор применяется в авиации для контроля обледенения.

Принцип его работы основан на том, что бета-излучение радиоактивного изотопа (например, стронция-90) ослабляется слоем льда на штыре датчика. Излучатель постоянно генерирует довольно сильную радиацию. Мощность излучения постоянно контролируется датчиком - когда датчик регистрирует ослабление мощности радиации, он подает сигнал "ОБЛЕДЕНЕНИЕ".

На земле это прибор может представлять опасность для окружающих, поэтому он прикрывается специальным красным колпаком, привлекающим внимание.

Этот прибор кто-то и выбросил в металлолом. В данный момент сигнализатор передан компании, которая занимается утилизацией радиационно-опасных объектов.

Во Владивостоке обнаружен радиоактивный металлолом

Сигнализатор обледенения, датчик. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала