top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноХакасия продолжает улаживать конфликт между строителями жилья для погорельцев

Хакасия продолжает улаживать конфликт между строителями жилья для погорельцев

29 марта 2016 г. в 08:54

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Власти Хакасии, которые на прошлой неделе жестко заявили о своей позиции в отношении конфликта между генподрядчиком строительства жилья для погорельцев в Ширинском районе и субподрядчиками, продолжают прикладывать усилия, чтобы эта ситуация в конце концов вошла в цивилизованное русло. Так, накануне в министерстве строительства и ЖКХ республики прошла встреча и.о. министра Сергея Можарова с активом рабочей группы по определению сумм, заявляемых субподрядчиками и бригадирами по взаиморасчётам при строительстве домов в Шира. Шутки кончились...

Хакасия, 29 марта: После обсуждения были приняты несколько решений, некоторые из которых должны быть выполнены в том числе активом рабочей группы.

Во-первых, решено предоставить в распоряжение специалистов министерства финансовых отчётов по полученным от генерального подрядчика авансам. Это нужно, чтобы понять, куда пошли эти деньги, полученные субподрядчиками, включая прежде всего уплату налогов и зарплату. После этого предстоит соотнести полученные авансы и объёмы выполненных работ.

Во-вторых, о предоставлении подписанных ведомостей начисленной заработной платы по каждому рабочему с указанием объёмов выполненных работ и приложением табелей выхода работников на объект. Необходимо будет также предоставить имеющиеся трудовые договоры либо договоры подряда, по которым возможно установить суммы задолженности по заработной плате перед строителями.

Кроме того, в министерстве предлагают определить окончательный срок по урегулированию внутреннего конфликта между подрядчиками по выполненным работам пообъектно, устранить претензии двух и более организаций на выполнение одного и того же вида работ на одном объекте.

В настоящее время отсутствуют точные данные по количеству человек, перед которыми существует задолженность по заработной плате и нет конкретных сумм.

Напомним, что по условиям контрактов между генеральным подрядчиком и субподрядными организациями, за срыв сроков строительства и допущенный строительный брак налагаются штрафы. Также субподрядные организации несут гарантийные обязательства по построенным ими домам. Правительство Республики Хакасия будет настаивать на том, чтобы генеральный подрядчик во исполнение своего контракта обращался в суды за взысканием штрафов за допущенный строительный брак и обязыванием субподрядных организаций в рамках гарантийных обязательств устранить выявленный и актированный брак. Суммы штрафов – достаточные для того, чтобы оплатить работы сторонних организаций, которые необходимо привлечь для устранения допущенного брака, сообщает пресс-служба минстроя РХ.

Напомним также, что на прошлой неделе власти Хакасии в своем официальном заявлении весьма жестко поставили вопрос конфликта между строителями ребром, указав на необходимость проведения в строительной отрасли региона тотальной проверки с участием всех правоохранительных органов и налоговой инспекции.

Шутки, как говорится, кончились.

Хакасия продолжает улаживать конфликт между строителями жилья для погорельцев

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала