top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии уверенно готовятся к посевной

В Хакасии уверенно готовятся к посевной

29 марта 2016 г. в 15:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня управление информационной политики администрации главы Хакасии сообщило о продолжающейся подготовке фермеров республики к весенним посевным работам, сопроводив эту информацию соответствующими цифрами. К примеру, в этом году общая посевная площадь составит более 227 тысяч гектаров, что на полторы тысячи больше, чем в 2015 году. Правда, вызывает некоторое беспокойство наличие небольшого запаса топлива накануне посевной, однако нефтяники призывают не беспокоиться: есть резерв.

Хакасия, 29 марта: Отметим, сообщает управление, что особое внимание старту посевной в регионе уделил глава Хакасии Виктор Зимин на одном из последних заседаний республиканского правительства.

- Началась подготовка к посевной кампании. Ее необходимо провести в срок. Нам важно сохранить все положительные тенденции и достижения в сельском хозяйстве. Останавливаться нельзя! – подчеркнул он.

Из других цифр и статистических данных стоит, на наш взгляд, отметить также следующие.

Во-первых, в  этом году яровой сев планируется провести на площади, превышающей 144 тысячи гектаров. Из них более 102 тысяч будут заняты яровыми зерновыми, зернобобовыми и крупяными культурами, яровые кормовые культуры будут размещены на площади, превышающей 37 тысяч гектаров, многолетние травы будут занимать площадь в 83 тысячи. Сев злаковых и бобовых многолетних трав в беспокровном и покровном посеве планируется провести на площади не менее 5-6 тысяч гектаров.

Во-вторых, на сегодня готовность техники в хозяйствах Хакасии в среднем составляет: тракторы – 74%, грузовые машины – 90%, культиваторы – 72%, сеялки и посевные комплексы – 72%. Чуть ниже показатели в Бейском, Боградском, Ширинском и Орджоникидзевском районах.

Наличие дизельного топлива в хозяйствах республики на уровне 17% от общей потребности, бензина – 16%, масел - 47 процентов. Вместе с тем, компанией НК «Роснефть» (ЗАО «Хакаснефтепродукт ВНК»), в соответствии с решением министерства сельского хозяйства и министерства энергетики Российской Федерации, для сельхозтоваропроизводителей республики зарезервировано 5000 тонн дизельного топлива и 1600 тонн бензина.

- По поручению Главы Хакасии Виктора Зимина особое внимание в этом году мы обратим на заготовку кормов, чтобы не повторилась нынешняя ситуация. Нельзя ждать у моря погоды, надо рассматривать все варианты, изыскивать все возможности в кормозаготовке. От стабильной ситуации в животноводстве, в конечном счете, зависит весь аграрный комплекс Хакасии, - отметил министр сельского хозяйства Игорь Гердт.

Как отмечают специалисты, период с недостатком кормов закончился. С таянием снега хозяйства переводят скот на пастбищное содержание.

 

В Хакасии уверенно готовятся к посевной

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала