top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреБоевики ДАИШ применили в Сирии иприт

Боевики ДАИШ применили в Сирии иприт

5 апреля 2016 г. в 10:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным "РИА Новости", боевики запрещенной в России группировки ДАИШ применяют во время боев боевые отравляющие вещества - в частности, известно о применении в боях у Дэйр-эз-Зора иприта. Жертвами химической атаки стали десятки сирийцев.

По данным источника агентства, "Боевики атаковали военный аэродром в Дейр-эз-Зоре снарядами с отравляющим химическим веществом. Защитники авиабазы сообщают, что у ряда солдат удушье".

О том, что боевики ДАИШ используют боевые отравляющие вещества, сообщалось и ранее. Об этом в ноябре прошлого года сообщала миссия Организации по запрещению химического оружия - тогда представители миссии также утверждали, что террористы используют иприт.

Тогда планировалось обсудить этот факт в Гааге на сессии Исполнительного совета ОЗХО, но в итоге никаких практических выводов не последовало.

Иприт - боевое отравляющее вещество, впервые синтезированное ещё в XIX веке. Во время Первой Мировой войны был разработан метод промышленного производства иприта, что и позволило его достаточно широко применять.

Поражающее действие иприта разнообразно. При введении в организм через органы дыхания он вызывает сильное удушье, которое даже после успешного лечения всегда осложняется инфекционными заболеваниями (чаще всего, пневмонией).

При попадании на кожу иприт сам по себе не вызывает отравления, но значительно снижает иммунитет и повышает восприимчивость к инфекции настолько, что в месте поражения возникают долго не заживающие язвы и некрозы.

Боевики ДАИШ применили в Сирии иприт

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала