top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоРегионы вводят льготы на капремонт для 70-80-летних. Старость в шоке..

Регионы вводят льготы на капремонт для 70-80-летних. Старость в шоке..

5 апреля 2016 г. в 15:22

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Регионы России начали на своем уровне воплощать в жизнь подписанный президентом Путиным в конце прошлого года закон. Он дает право местным властям полностью освобождать от взносов на капремонт одиноких пожилых людей в возрасте от 80 лет и старше, а также давать скидку в 50% тем, кто достиг возраста 70 лет (прекрасно понимая, что тем могут не дожить до капитального ремонта своих жилищ). Но как они это стали делать…? Напомним, что в Хакасии пока этот вопрос не решен.

В Москве, например, решили, что одинокие старики и старухи вообще ничего не должны платить (после 80 лет), а тем, кому 70, должны платить лишь частично (то есть именно так, как было сказано в законе).

А вот власти Новосибирской области пошли по своему пути, компенсационному. Так, накануне, 4 апреля, правительство региона одобрило закон, по которому все пенсионеры должны сначала заплатить взносы на капремонт, а уже потом самостоятельно пришкандыбать, простите за резкое слово, в территориальное отделение соцзащиты с заявлением и пакетом документов (паспортом, актуальной справкой о регистрации по месту жительства и свидетельством о праве собственности) – то есть у чиновников, видимо, есть надежда, что кто-то попросту не доползет до собеса, а денежки-то уже будут заплачены.

Поразительно, но законопроект с такой же формулировкой о компенсациях уже принят в Калининградской, Тверской, Свердловской, Вологодской областях и ряде других.

В Вологодской области, к примеру, пояснили: компенсация пенсионерам будет перечисляться на счет банка либо выплачиваться через почтовое отделение (то есть опять-таки тащить свои дряхлые кости в банк или на почту за деньгами).

Напомним, что Хакасия, насколько нам известно, пока не определилась по этой животрепещущей для многих жителей республики темой.

 

 

Регионы вводят льготы на капремонт для 70-80-летних. Старость в шоке..

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гога 6 апреля 2016 г. в 09:42

Так может закон надо делать более конкретным? На @@@ делать размытые формулировки? Головка не варит у депутатов? Так менять депутатов надо!

Иван 11 апреля 2016 г. в 11:07

Ждут решения Конституционного Суда РФ,завтра должно решиться.Хотя нормальные регионы,где уважают стариков, по этому поводу давно определились.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала