top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологии"Вертолеты России" показали экспериментальную машину (ФОТО)

"Вертолеты России" показали экспериментальную машину (ФОТО)

6 апреля 2016 г. в 08:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

"Вертолеты России" сумели поднять в воздух вертолет, призванный достичь запредельной для вертолетов скорости - свыше 480 км/ч. Пока он, впрочем, никаких рекордов не побил, а просто учится летать. Однако эксперты сомневаются, что чудо-машина сможет побить существующие рекорды скорости для вертолетов.

Впрочем этот вертолет не столько рекордсмен, сколько - летающая лаборатория для обкатки новых решений.

По фото вертолета можно сказать, что он построен на базе Ми-24 - на это указывают пятилопастный винт, характерный горб, скрывающий энергоустановку и общий профиль. "Двадцать четвертый", в свое время, действительно сумел поставить ряд рекордов - рекорд скорости и рекорд скороподъемности. Однако важно помнить, что "свое время" для Ми-24 - это семидесятые годы прошлого века.

Возможно, что этот новый вертолет станет базой для создания совершенно новой машины для армии РФ. И вот как раз эта перспективная машина и должна обладать крейсерской скоростью до 400 км/ч, что почти в два раза превышает скорость многоцелевого вертолета Ми-8/Ми-17.

Но есть несколько препятствий для этого. Первое из них - отсутствие достойного двигателя. Ранее предполагалось использовать двигатель ВК-2500М, но он, по существующим данным (возможно, устаревшим) пока не запущен в производство.

Второе препятствие - физика: вертолеты по природе своей не созданы для высокоскоростного полета. Несущий винт вертолета - это его крыло. И хотя сам вертолет может двигаться небыстро, его крыло движется с огромной скоростью. Дальнейшее нарастание скорости аппарата усложняет аэродинамические процессы у "крыла", вертолета, что часто приводит к разрушению винта или чрезмерному росту расхода топлива.

"Вертолеты России" показали экспериментальную машину (ФОТО)

Экспериментальный вертолет. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

гость 6 апреля 2016 г. в 09:26

наша техника ничем не отличается от западных аналогов. изобретения воруют все страны друг у друга, редко развитие технологий идёт каким-то совершенно новым путём. так что вертолёт как вертолёт.

Иван 15 апреля 2016 г. в 11:41

Наша техника-лучшая в Мире....

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала