top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика

ГлавнаяПолитикаООН заблокировал предложения России по миру в Сирии

ООН заблокировал предложения России по миру в Сирии

6 апреля 2016 г. в 08:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее Россия внесла в совбез ООН предложение, согласно которому в переговорах по мирному урегулированию в Сирии должны участвовать курды. Участие курдов Россия полагала необходимым, поскольку они были стороной, активно сражавшейся с террористами ДАИШ.

Таким образом, предполагалось что курды, внесшие, наряду с сирийской правительственной армией и ВКС России, значительный вклад в борьбу с терроризмом, имеют безусловное право на выражение своего мнения относительно мирного завершения гражданской войны в Сирии.

Однако этот проект был заблокирован Советом Безопасности ООН. 

По некоторым данным, причина блокировки может являться следствием позиции Турции в отношении курдов. Турция полагает, что курды - сплошь террористы и подлежат уничтожению.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин выразил свое недоумение по поводу этой блокировки: "Нас беспокоит, что сирийские курды, исторически вплетенные в социальную ткань страны, до сих пор не приглашены на женевские переговоры. Такая линия противоречит установкам резолюций СБ ООН на инклюзивность политического процесса в Сирии" - заявил он.

Он утверждает, что сирийское общества на переговорах должно быть представлено в наиболее полном составе - от проправительственных структур, до оппозиционных. Разумеется, курды должны быть также представлены, поскольку на предстоящих переговорах будут "обсуждаться вопросы, относящиеся к устройству государственной политической системы Сирии".

Кроме того, игнорирование курдов может спровоцировать новый виток гражданской войны в Сирии - между сирийцами и курдами.

ООН заблокировал предложения России по миру в Сирии

Виталий Чуркин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ы-Ы-Ы 6 апреля 2016 г. в 09:34

Турция курдов никогда не допустит до переговоров! Ещё бы, это как после ВОВ фашисты и евреями договариваться будут. Смешно(

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала