top
Любителю марихуаны из Усть-Абакана грозит срок до 10 лет Неисправный трактор уничтожил 20 тонн сена: сводка огненных происшествий в Хакасии Представитель абаканской спортшколы Денис Чертыков стал лучшим на Балканских военных играх Коллектив ДК «Визит» изучил алюминиевое производство на предприятиях РУСАЛа Хакасские ветераны СВО отправились покорять «Стальной лед Сибири»

Общество

ГлавнаяОбществоЦБ анонсирует новые купюры - 200 и 2000 рублей

ЦБ анонсирует новые купюры - 200 и 2000 рублей

13 апреля 2016 г. в 08:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

РИА "Новости" со ссылкой на главу ЦБ Эльвиру Набиуллину сообщает о том, что вскоре появятся две новые купюры с новым номиналом 200 и 2 тысячи рублей. Это обосновывается тем, что большинство платежей россиян находится в интервале 100-500 и 1000-5000 рублей.

"Совет директоров Банка России принял решение о дополнении номинального ряда банкнот банкнотами номиналом 200 рублей и 2000 рублей. Это позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги", – заявила Набиуллина.

Она уточнила, что выпуск дополнительных банкнот с дополнительным номиналом не повлияет на объем наличных денег в обращении.

Выпуск, очевидно, планируется в 2017 году.

Дизайна для новых купюр пока не существует. По словам Набиуллиной, Банк России, с одной стороны, хотел бы сохранить традицию изображения на купюрах символов различных регионов России.

С другой стороны, есть инициатива дать старт новой традиции - сделать выбор символа для изображения дополнительных номиналов общественным. То есть, варианты дизайна будут вынесены на всеобщее голосование.

"Мы планируем в ближайшие месяцы с одним из федеральных телевизионных каналов начать процесс обсуждения и провести голосование, по результатам которого и будет сделан выбор, что изобразить на новых купюрах" - сообщила Эльвира Сахипзадовна.

ЦБ анонсирует новые купюры - 200 и 2000 рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 71.0224 EUR ЦБ: 82.6369

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала