top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоЦБ анонсирует новые купюры - 200 и 2000 рублей

ЦБ анонсирует новые купюры - 200 и 2000 рублей

13 апреля 2016 г. в 08:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

РИА "Новости" со ссылкой на главу ЦБ Эльвиру Набиуллину сообщает о том, что вскоре появятся две новые купюры с новым номиналом 200 и 2 тысячи рублей. Это обосновывается тем, что большинство платежей россиян находится в интервале 100-500 и 1000-5000 рублей.

"Совет директоров Банка России принял решение о дополнении номинального ряда банкнот банкнотами номиналом 200 рублей и 2000 рублей. Это позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги", – заявила Набиуллина.

Она уточнила, что выпуск дополнительных банкнот с дополнительным номиналом не повлияет на объем наличных денег в обращении.

Выпуск, очевидно, планируется в 2017 году.

Дизайна для новых купюр пока не существует. По словам Набиуллиной, Банк России, с одной стороны, хотел бы сохранить традицию изображения на купюрах символов различных регионов России.

С другой стороны, есть инициатива дать старт новой традиции - сделать выбор символа для изображения дополнительных номиналов общественным. То есть, варианты дизайна будут вынесены на всеобщее голосование.

"Мы планируем в ближайшие месяцы с одним из федеральных телевизионных каналов начать процесс обсуждения и провести голосование, по результатам которого и будет сделан выбор, что изобразить на новых купюрах" - сообщила Эльвира Сахипзадовна.

ЦБ анонсирует новые купюры - 200 и 2000 рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала