top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреОБСЕ недовольно блокировкой "Спутника" в Турции

ОБСЕ недовольно блокировкой "Спутника" в Турции

16 апреля 2016 г. в 12:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне в Турции был заблокирован сайт российского новостного агентства "Спутник". Сегодня стало известно, что ОБСЕ выражает беспокойства в связи с этим. Что очень странно - неужели Европа наконец-то начала играть по одним для всех правилам?

Впрочем, всё встает на свои места, когда мы узнаем кто именно выразил то самое беспокойство - это представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова, боснийка Дунья Миятович.

По словам Миятович, "Блокировка веб-сайтов является крайне непропорциональной мерой. Она препятствует праву на получение доступа к информации в интернете и негативно влияет на плюрализм и свободу слова в СМИ".

Кроме того, о блокировке "Спутника" высказались и сами турки: по мнению Барыша Яркадаша, депутата оппозиционной Народно-республиканской партии, полная блокировка Sputnik противоречит турецкой конституции и нарушает право населения на информацию. 

Яркадаш спрашивает: "Какие полномочия позволяют Управлению по телекоммуникациям и связи брать на себя обязанности суда и принимать такие решения? К тому же, даже суд обычно блокирует доступ не к целому сайту, а лишь к тем публикациям на сайте, которые судебным решением признаны нарушающими законодательство".

Отметим, что госдеп США также высказался по поводу блокировке сайта "Спутника". По словам Джона Кирби, госдеп "осведомлен" о том, что сайт заблокирован. На этом, в принципе, и всё.

ОБСЕ недовольно блокировкой "Спутника" в Турции

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала