top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВ Хакасии изменили закон о капитальном ремонте

В Хакасии изменили закон о капитальном ремонте

27 апреля 2016 г. в 14:55

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Хакасии, сегодня на очередной сессии Верховного Совета республики депутаты регионального парламента одобрили важные изменения в местный закон о капитальном ремонте и его финансировании. Сделано это в связи с изменениями в Жилищном кодексе РФ.

Хакасия, 27 апреля: Исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергей Можаров, представляя законопроект, остановился на его следующих параметрах.

Во-первых, из компетенции правительства Хакасии предложено было вывести право определять порядок и условия проведения конкурса среди российских кредитных организаций, в которых региональный оператор вправе открывать счета для аккумулирования на них взносов на капитальный ремонт. Теперь это право отошло к российскому правительству Дмитрия Медведева, которое должно выпустить собственный акт, после чего тот вступит в силу через три месяца.

Во-вторых, в законе предлагалось исключить из полномочий кабинета министров РХ утверждение порядка привлечения региональным оператором подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме – и этот порядок теперь тоже будут определять в Москве.

А вот то, что получило правительство Хакасии взамен: проектом закона предлагалось наделить Правительство Республики Хакасия полномочием по установлению срока, по истечении которого у собственников помещений в многоквартирном доме, введённом в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включённом в региональную программу капитального ремонта при её актуализации, возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. При этом такой срок не должен превышать пяти лет.

Кроме того, кабинет министров получил право самому решать, как изменять региональную программу капитального ремонта.

Также предложенными поправками предусмотрены сроки уплаты взносов на капитальный ремонт в случае формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора. Такие взносы подлежат уплате ежемесячно, до последнего числа месяца, следующего за истекшим, на основании платёжных документов, представленных региональным оператором.

Проект закона предусматривает расширение случаев оказания государственной поддержки капитального ремонта за счёт средств республиканского бюджета. Ранее в поддержке отказывалось, если собственники приняли решение о переносе срока капитального ремонта на более ранний по отношению к установленному региональной программой, а также в случае если в многоквартирном доме проведён ремонт в рамках адресных программ Республики Хакасия, финансируемых с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства начиная с 2008 года.

Согласно законопроекту, в государственной поддержке будет отказано в единственном случае – если многоквартирный дом подлежит капитальному ремонту за счёт средств местного бюджета на основании решения суда.

 

В Хакасии изменили закон о капитальном ремонте

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 28 апреля 2016 г. в 12:17

Обещали на очередной сессии Верховного совета республики решить вопрос о компенсации пенсионерам и инвалидам выплат за кап. ремонт, что то забыли или я что то не так понял?

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала