top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеХакасия узнала, где на нее больше всего нападают клещи

Хакасия узнала, где на нее больше всего нападают клещи

30 апреля 2016 г. в 10:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Управление Роспотребнадзора по Хакасии проинформировало республику о состоянии дел на фронте борьбы с клещами. Обстановка на этом фронте тяжелая и действительно напоминает военную: в медицинские учреждения региона с начала эпидимиологического сезона уже обратилось 328 человек, 112 из которых – дети. Если сравнивать это число с показателями прошлого года, наблюдается серьезный рост, на 34%. Где же клещей больше всего и как обезопасить себя от этой страшной угрозы?

Хакасия, 30 апреля: Управление отмечает, что случаи нападений клещей регистрируются среди жителей всех муниципалитетов региона. Однако наиболее высокая активность кровососущих насекомых отмечается в окрестностях Саяногорска, Абазы, а также Аскизского и Таштыпского районов. 

Среди пострадавших - малыши раннего возраста (12 детей до 3 лет, из них 5 – из Аскизского района), а это, как считают специалисты, свидетельствует о недостаточном внимании родителей к безопасности своих детей.

Также следует обратить особое внимание на такой факт: большинство пострадавших от присасывания клещей (65%) не имели прививки против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), тем самым подвергали себя риску опасного заболевания. Так, на 28 апреля с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 4 человека из Саяногорска, Аскизского и Боградского районов республики, в числе госпитализированных один ребенок.

Впрочем, стоит также знать, что в республике от клещей обработано 115,7 га мест массового пребывания населения. Активно проводятся противоклещевые обработки в Черногорске, Бейском и Боградском районах.

Уважаемые жители и гости Республики Хакасия!

В период майских праздников будьте внимательны: при посещении своих дачных участков, находясь в парках, скверах и иных местах отдыха. Необходимо соблюдать несложные меры индивидуальной защиты:

-Носить специальную защитную одежду;

-Применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды;

-Периодически проводить само - и взаимоосмотры после возвращения из природных очагов, дачных участков и других мест отдыха;

- Обращать внимание на наличие клещей и на домашних животных, особенно после прогулки за городом.

Соблюдение таких элементарных правил предосторожности поможет уберечь каждого от опасности нападения клещей! Ведь заболевание легче предупредить, чем лечить.

Эпидемиологи еще раз призывают родителей уделить внимание своим детям, в т.ч. посещая дачные участки, другие места отдыха!

Хакасия узнала, где на нее больше всего нападают клещи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала