top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Хакасии сократят число депутатов Верховного Совета

В Хакасии сократят число депутатов Верховного Совета

11 января 2010 г. в 15:02

:

Теги :

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, устанавливающий единый критерий формирования региональных парламентов. По проекту количество депутатов региональных парламентов будет зависеть от числа избирателей субъекта РФ. После вступления закона в силу число депутатов будет снижено в восьми субъектах РФ, в том числе и в Хакасии.

Закон должен вступить в силу с 1 августа 2011 года. Чтобы уменьшить или увеличить количество региональных депутатов, уставы придется менять в 19 субъектах РФ.

Законопроект "О внесении изменений в статью 4 закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти в РФ"" президент внес в Госдуму 29 декабря прошлого года. О необходимости ввести единый критерий формирования региональных парламентов в зависимости от количества избирателей в субъекте РФ господин Медведев говорил в послании Федеральному собранию.

Предусматривается, что количество депутатов устанавливается уставом (конституцией) субъекта. При численности избирателей менее 500 тыс. человек количество депутатов должно быть 15-50, от 500 тыс. до 1 млн избирателей — 25-70 депутатов, от 1 млн до 2 млн избирателей — 35-90 депутатов, более 2 млн — 45-110 депутатов. Причем число депутатов должно меняться в соответствии с изменением количества избирателей: в проекте зафиксирована соответствующая процедура.

После вступления закона в силу число депутатов будет снижено в восьми субъектах РФ: Адыгее, Башкирии, Северной Осетии, Хакасии, Туве, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Удмуртии. Увеличивать количество депутатов придется в Москве, Хабаровском крае, Кемеровской, Пензенской, Саратовской, Тверской, Тюменской, Ульяновской областях, Ненецком, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах.

Между тем перед регионами может встать вопрос о необходимости унифицировать названия местных парламентов, пишет сегодня "Коммерсантъ". О подготовке соответствующего проекта в конце прошлого года заявил председатель СФ Сергей Миронов: "Сегодня в названии региональных законодательных органов нет единообразия. Все эти названия должны быть унифицированы". Напомним, что, к примеру, в Татарии парламент называется госсовет, в Башкирии — госсобрание, в Калмыкии и Бурятии — народный хурал, в Туве — великий хурал, во многих регионах работают думы и госдумы. По мнению спикера СФ, региональные законодательные собрания должны называться именно так или просто парламентами, а в "национальных республиках в скобках можно писать национальное название парламента".

В Хакасии сократят число депутатов Верховного Совета

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала