top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияФСБ РФ задержала экстремистов, готовивших теракты в День Победы

ФСБ РФ задержала экстремистов, готовивших теракты в День Победы

5 мая 2016 г. в 08:58

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне поздно ночью сразу несколько российских СМИ сообщили об успешной операции Федеральной службы безопасности, сотрудники которой задержали в Москве экстремистов, которые готовили теракты в российской столице и Подмосковье на майские праздники. Один из них должен был расстрелять участников «Бессмертного полка» в Москве 9 мая. Все они граждане стран Центральной Азии. Группа в составе 14 человек подчинялась главам террористических организаций из Сирии и Турции.

Разумеется, все, как и полагается террористам, которые уже во всем признаются, чтобы получить не пожизненное заключение, у них было в избытке: оружие, гранаты, экстремистская литература и взрывчатка. Большая часть группы проживала в московском районе Ясенево, причем многие держали телефонную связь с боевиками из Сирии и Турции. Вместе с группой жили двое детей, они пока переданы в детскую больницу – и трудно сказать, для чего террористы привезли с собой детей (хотя общеизвестная практика говорит, что их иногда используют в качестве смертников).

Большинство задержанных – граждане Узбекистана, двое граждан РФ, ещё один – Киргизии.

Life.ru при этом отмечает, что непосредственно за подготовку теракта задержаны некие Элердин Э. и Анваржан Т.

Тем временем «Московский комсомолец» сообщает, что в состав группы входил арестованный вчера вечером 32-летний уроженец Киргизии Айбек Саидов, который был завербован группировкой ИГ (запрещена в РФ) и планировал расстрелять участников акции «Бессмертный полк» 9 мая, при этом ему уже заплатили за совершение преступления и снабдили двумя АК-47 с полными боекомплектами.

Арестованный уже признал вину и заявил, что готов сотрудничать со следствием.

Тем временем другие участники группы (а у всех ее участников была российская регистрация), как сообщают РИА «Новости», намеревались устроить стрельбу по прохожим в местах массовых гуляний на 1-е и 9-е мая.

Таким образом, Москва потонула бы в крови ни в чем не повинных людей, а Россия бы содрогнулась…

ФСБ РФ задержала экстремистов, готовивших теракты в День Победы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 6 мая 2016 г. в 10:33

Молодцы !!!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала