top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия » Антикоррупция

ГлавнаяПроисшествияАнтикоррупцияБизнес-омбудсмен расскажет Путину о сильном давлении на коммерсантов

Бизнес-омбудсмен расскажет Путину о сильном давлении на коммерсантов

12 мая 2016 г. в 11:29

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Ориентировочно в конце этого месяца уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов представит президенту РФ доклад о положении дел в российском бизнесе в 2015 году. Документ, с которым уже ознакомились журналисты РБК, по своим каналам получив его копию, печален: указания президента о прекращении давления на бизнес в нашей стране для улучшения ситуации в экономике (прежде всего – в ее налоговой составляющей) не выполняются.

Как утверждает РБК,  в тексте доклада говорится: прошедший год стал самым тяжелым для российского бизнеса с момента последней гуманизации уголовного кодекса, которая была проведена при президенте Медведеве пять лет назад.

Так, с 2008 года количество случаев уголовного преследования предпринимателей ежегодно снижалось, а в 2015-м оно выросло, причем сразу на 20%. Бизнесменов садят практически за все, но прежде всего по статьям «мошенничество» и налоговым преступлениям.

Также в докладе подчеркивается, что законодательство в отношении бизнеса только ужесточается, а указы Кремля саботируются на местах. Между тем, еще в послании Федеральному Собранию Путин отмечал, что большая часть возбужденных в отношении бизнесменов дел даже не дошла до суда, в то же время 80% подозреваемых по итогам следствия потеряли свой бизнес.

В связи с этим Борис Титов предлагает изменить УК и УПК РФ, после чего бизнесу в нашей стране, как предполагается, будет намного легче жить.

Что же это за изменения?

Во-первых, омбудсмен предлагает по некоторым экономическим преступлениям небольшой тяжести сначала наказывать бизнесменов штрафами, а садить только в случае повторного нарушения закона – и то только если закон будет нарушен в течение некоего времени после первого случая.

Во-вторых, предлагается расширить перечень экономических преступлений, за которые бизнесмена можно только наказать деньгами, а не сажать в тюрьму.

В-третьих, есть предложение увеличить в три раза размер ущерба, которые признается государством крупным или особо крупным. Иными словам, если бизнесмен, грубо говоря, свистнул 10 миллионов долларов у государства, он может их отдать обратно, приплатить еще и не сесть в тюрьму, потому что это не будет считаться крупным размером. А вот если 100 миллионов долларов, как это и предлагается сделать крупным ущербом – тогда да-а-а… Пожалуйте в тюрьму.

Теперь всем нам будет интересно посмотреть, как президент РФ отреагирует на текст представленного доклада.

Бизнес-омбудсмен расскажет Путину о сильном давлении на коммерсантов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала