top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоПожары вынудили власти Хакасии задействовать систему оповещения

Пожары вынудили власти Хакасии задействовать систему оповещения

11 января 2010 г. в 16:00

:

Теги :

Резкое ухудшение пожароопасной обстановки в Хакасии в начале 2010 года заставило сотрудников МЧС по Хакасии и республиканских пожарных использовать все возможные способы профилактики бытовых пожаров. Власти Хакасии приняли решение использовать крайнюю меру – привлечь внимание жителей Хакасии с помощью системы оповещения.

Пришедшие морозы сразу повлияли на противопожарное  благополучие Хакасии. Холодная погода вынудила население республики активнее использовать печное, электрическое  и другие виды отопления. При этом многие традиционно пренебрегли правилами пожарной безопасности.

Первые  новогодние дни отметились резким увеличением  числа пожаров.  Основные причины возгораний – неправильное использование печей и электрооборудования. Пожарные  незамедлительно организовали дополнительные рейды в частном секторе по всей республике. Профилактические беседы, напоминания основных правил пожарной безопасности стали главной формой работы с населением. К разъяснительной деятельности были максимально привлечены муниципальные власти. Ответственные по муниципалитетам лица отчитывались о проведенных профилактических мероприятиях в ежесуточном режиме.

Показательный случай произошел в с. Лукьяновка Алтайского района. 3 января инженер по пожарной безопасности совместно с участковым милиционером при обходе домов напоминали сельчанам о необходимости быть предельно осторожными с огнем. 8 января в результате пожара, начавшегося в жилом доме из-за неисправности печи, погибли сразу двое жильцов, с которыми накануне был проведен инструктаж о мерах безопасности.

За  первую неделю 2010 года число пожаров  в Хакасии вдвое превысило  статистику аналогичного периода прошлого года. А число погибших возросло в пять (!) раз.

«При неблагоприятной обстановке мы призываем на помощь средства массовой информации. Обычно используем телевидение и радио, чтобы призвать жителей к бдительности и аккуратности в быту. Однако в период новогодних каникул 2010 года ни одно телевидение Хакасии не получило права от своих сетевых партнеров использовать эфирное время. Все местные программы, которые можно было наблюдать на некоторых муниципальных телеканалах и в эфирах радиостанций, выходили в записи. Максимум, что мы смогли использовать в целях предупреждения пожаров и гибели, это дать сообщение в «бегущей строке» на тех телевидениях, где имеется такая возможность, - пояснили в ГУ МЧС России по Хакасии.

В сложившейся ситуации власти Хакасии (а право на включение системы оповещения по закону принадлежит исключительно главе исполнительной власти субъекта) были вынуждены принять нестандартное решение – для массированного и более действенного информирования населения использовать республиканскую централизованную автоматизированную систему оповещения.

Технические возможности системы позволяют перехватывать  звуковой сигнал государственных теле –и радиоканалов. На протяжении 3-х дней – 8,9 и 10 января – жители Хакасии в телевизионных перехватах 1-го канала, канала «Россия», канала «ТНТ-Абакан» могли слышать обращение Главного управления МЧС России по Хакасии о необходимости соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Сотрудники  МЧС не исключают, что и в дальнейшем в подобных случаях, когда не будет иной возможности «достучаться» до населения и в целях предотвращения чрезвычайной ситуации, Главк МЧС России по Хакасии будет ходатайствовать перед республиканским правительством об использовании системы оповещения на территории Хакасии.

Пожары вынудили власти Хакасии задействовать систему оповещения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала