top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреТурция получила нового премьера

Турция получила нового премьера

23 мая 2016 г. в 10:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Анкаре состоялся внеочередной конгресс правящей партии, на котором был избран новый премьер Турции. Новым премьер-министром стал министр транспорта Бинали Йылдырым. Примечательно, что конкурентов на этом голосовании у него не было: все 1,5 тыс. делегатов отдали свои голоса за единственного кандидата.

В СМИ уже появились сообщения о том, что единственной задачей новоизбранного премьер-министра станет обеспечение перехода к президентской системе правления в стране. То есть, все свои усилия Йилдырым направит на укрепление власти и удовлетворение личных политических амбиций президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Напомним, что в данный момент, по Конституции Турции, президент выполняет церемониальные функции, а действительная власть сконцентрирована в руках премьер-министра.

Однако накануне стало известно, что власти страны намерены разработать поправки к конституции, по которым власть перейдет в руки к президенту страны. Затем предложения по новой конституции будут вынесены на всенародный референдум, на котором ликующий народ радостно их примет. Референдум запланирован на ближайшие месяцы.

Бинали Йылдырым — один из ближайших соратников президента Эрдогана, однако, сам по себе, никогда не был популярным политиком.

В свой новой должности Йылдырым пообещал беспощадно бороться с угрозой терроризма (имея в виду курдов) и сохранить Турцию единой и неделимой.

Турция получила нового премьера

Бинали Йылдырым. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала