top
На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ Абрамченко поручила обеспечить противопожарные меры на сельхозземлях

В мире

ГлавнаяВ миреТаджикистан выбрал себе вечного президента

Таджикистан выбрал себе вечного президента

23 мая 2016 г. в 10:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне в Таджикистане завершился всенародный референдум, на котором более 66% граждан проголосовали за то, чтобы оставить Эмомали Рахмона на посту президента навечно. Сообщается, что более 88% граждан Таджикистана приняли участие в референдуме.

Референдум в Таджикистане, основным вопросом которого стали поправки в Конституцию страны, которые позволят Эмомали Рахмону остаться на посту президента навсегда, признан состоявшимся. Результаты референдума будут официально опубликованы сегодня, в 20:00 по местному времени (около 14:00 по времени Хакасии), однако уже известно, что более 66% проголосовавших высказались «за».

То есть, Эмомали Рахмон становится, по сути, официальным вечным президентом.

Кроме официального снятия ограничений на срок президентства, результатом референдума станет снижение возрастного ценза для грядущих кандидатов в президенты (с 35 до 30 лет), запрет политических партий религиозного характера или спонсирование их из-за рубежа, и многое другое (всего более 40 поправок и дополнений).

Заметим, что Конституция Таджикистана была принята 6 ноября 1994 года, и с тех пор, в неё вносились поправки лишь дважды: в 1999 году, когда был установлен установлен двухпалатный парламент, и в 2003 году — когда был увеличен срок полномочий президента с пяти до семи лет.

Таджикистан выбрал себе вечного президента

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала