top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураХакасская республиканская филармония пригласила на бесплатный концерт

Хакасская республиканская филармония пригласила на бесплатный концерт

23 мая 2016 г. в 12:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня стало известно о том, что 24 мая в большом зале Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова состоится хоровой концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Огромное количество самых известных в республике и за ее пределами участников, специально отобранный репертуар, состоящий из лучших мировых образцов хорового пения, симфоническое сопровождение – и все это, кстати говоря, бесплатно!

Хакасия, 23 мая: В концерте примет участие объединенный хор, в состав которого входят известные коллективы республики: хор «Каданс» Хакасской республиканской филармонии под руководством Марины Штарк, хор «Лира» Детской музыкальной школа № 1 им. А.А. Кенеля, хоровые коллективы детских школ искусств и музыкальных школ Абакана. Выступление хористов пройдёт в сопровождении симфонического оркестра филармонии.

- Этот праздник – день возрождения интереса к истокам славянской культуры. Концерт, в котором мы выступаем уже во второй раз, часть большого культурного проекта, в котором участвует вся страна. В программе концерта собраны песни, созданные великолепными поэтами и композиторами, всё, чем мы гордимся в словесно-песенном жанре. Эти произведения вошли в «Золотой фонд» песенной культуры и поэтому они выбраны для исполнения лучшими хоровыми коллективами, - сказала художественный руководитель филармонии Марина Штарк.

У слушателей концерта в филармонии будет возможность присоединиться к многомиллионному хору россиян. Зрители получат сборники с текстами песен, которые вошли в программу праздничного концерта, и смогут спеть вместе с профессиональным хором.

Впервые на государственном уровне День славянской письменности и культуры был отмечен в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. 16 марта 2010 года Президент Российской федерации подписал указ «О праздновании Дня славянской письменности и культуры». В 2013 году по предложению Патриаршего совета по культуре было решено завершать праздник большим концертом с участием профессиональных и любительских хоров. Концерт хоровой музыки является основным событием Дня славянской письменности и культуры.

В столице Хакасии праздничный концерт состоится 24 мая в большом зале филармонии. Начало в 17:00. Вход на концерт бесплатный.

Хакасская республиканская филармония пригласила на бесплатный концерт

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала