top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреStratfor вновь «победил» Россию (ФОТО)

Stratfor вновь «победил» Россию (ФОТО)

25 мая 2016 г. в 09:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Известное частное разведывательное агентство Stratfor накануне сообщило, что сирийская авиабаза подверглась мощному обстрелу со стороны боевиков ИГ, в результате чего были разрушены несколько российских вертолетов и убиты пилоты, находившиеся на базе. Правда, Минобороны РФ вскоре опровергло это сообщение, но свою задачу Stratfor выполнило.

Так, по данным «Стратфор», боевики атаковали авиабазу T4, на которой, по данным агентства, находились российские вертолеты и их экипажи.

Свои данные «Стратфор» подкрепляет фотосъемками со спутника: так, на снимках от 14 мая видны несколько вертолетов, стоящих на полосе авиабазы. Фото от 17 мая демонстрирует ту же авиабазу, но вместо вертолетов — пятна копоти.

Отсюда вывод: «авиабаза T4 понесла серьезные повреждения в результате артиллерийского обстрела "Исламского государства". В частности, могли быть уничтожены четыре российских Ми-24».

Немного странное заявление. Предположим, что обстрел устроили именно «ИГ», а не «Джебхат ан-Нусра» (в конце-концов, не так уж важно, кто именно «обстрелял базу»). Даже забудем о том, что первые сообщения в Twitter о «победе ИГ» над российскими вертолетами появились именно 14 мая — как раз в тот день, в который были сфотографированы совершенно целые вертолеты.

Не ясно, как эксперты «Стратфор» по обгорелым пятнам на бетоне определили, что сожжены именно российские вертолеты. Агентство не объясняет, откуда на сирийской базе взялись российские вертолеты, которые базируются на собственной базе в Хмеймим. По спутниковым снимкам не очевидно, что на базе стоят именно российские вертолеты — опознавательных знаков не видно.

Кроме того, на фото указана группа вертолетов и один, стоящий отдельно. Эксперты утверждают, что группа из четырех вертолетов - это Ми-24, а вертолет, стоящий отдельно - это Ми-8. Так вот, несмотря на то, что внешне это совершенно разные вертолеты, на снимке «Стратфор» их почти невозможно различить.

На снимке практически нет следов «артобстрела», если не считать таковыми «сгоревшие вертолеты». Полоса совершенно нетронута. Пространство вокруг полосы также не выдает никаких следов артиллерийского обстрела. То есть, единственное последствие «артиллерийского обстрела» — «вдруг» сгоревшие вертолеты

Минобороны России сообщает — «Слухи об уничтожении подразделения российских боевых вертолетов в Сирии и двух десятков грузовиков принадлежат пропагандистам ИГИЛ».

Пресс-служба Минобороны сообщает о том, что первые упоминания о сожженных вертолетах и грузовиках появились 14 мая 2016 года в арабских твиттер-аккаунтах. Тогда пользователь «Твиттер» под ником Nidal сообщил об уничтожении четырех российских вертолетов и 20 грузовиков с боеприпасами, а также о смерти российских экипажей, находившихся на базе Т4.

Однако «доказательства» происшествия привел только «Стратфор», причем, как видим, немного ошибся с датой.

Stratfor вновь «победил» Россию (ФОТО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала