top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ Японии открылся саммит «Большой семерки»

В Японии открылся саммит «Большой семерки»

26 мая 2016 г. в 16:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Начало саммиту было положено в главном синтоистском храме Японии — в Великом храме Исэ. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ одарил объятьями каждого гостя, за исключением президента Обамы. Американскому президенту Абэ просто пожал руку.

Затем, после приветствий, лидеры стран отправились в храм по деревянному мосту. Сообщается, что участники саммита, за исключением самого Абэ и канадского премьера Джастина Трюдо, находились в окружении охраны.

В храме гости приняли участие в церемонии посадки кедров.

Встреча в храме, по словам Абэ, покажет гостям страны всю красоту Японии. Однако, выбор синтоистского храма вызвал нарекания — например, британская газета Guardian заявила, что синтоизм, являясь не всемирной религией, вроде христианства или ислама, символизирует японский национализм.

Одними из ключевых на саммите станут темы международной политики. По словам организаторов, вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом, проблеме беженцев на встрече будет уделено особое внимание. Ожидается, что лидеры "семерки" обсудят ситуацию на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии, и примут план действий по борьбе с глобальным терроризмом.

Сегодня в состав большой семерки входит США, а также Германия, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия. В 1998 году «семерка» была расширена до «восьмерки»: в состав этого клуба вошла России. В 2014 году Россия была исключена из состава «восьмерки».

В Японии открылся саммит «Большой семерки»

Храм Исэ. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала