top
Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара»

Спорт

ГлавнаяСпортЧемпионат России по вольной борьбе в Якутске потряс грандиозный скандал

Чемпионат России по вольной борьбе в Якутске потряс грандиозный скандал

28 мая 2016 г. в 11:26

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня в российском спорте продолжился грандиозный скандал вокруг чемпионата страны по вольной борьбе в Якутске. На ковер не вышел сражаться призер Олимпиады-2012, трехкратный чемпион мира по вольной борьбе Билял Махов, а сборная Дагестана в знак протеста против несправедливого, на ее взгляд, судейства решила бойкотировать турнир. Сегодня глава Дагестана призвал спортсменов вернуться на турнир в специально посланной телеграмме. Ужас еще и в том, что чемпионат РФ по вольной борьбе является фактически отборочным турниром на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро этим летом.

Напомним, что все скандал вспыхнул 26 мая, в 1/4 финала чемпионата в весовой категории до 57 килограммов, где встречались представитель Дагестана Исмаил Мусукаев и спортсмен из Якутска Виктор Лебедев. После того, как судьи отдали победу Лебедеву, сборная Дагестана высыпала на ковер и устроила грандиозную драку, которую с трудом прекратил ОМОН.

Далее события развивались еще более жестко. Сборная Дагестана опротестовала результат поединка, считая, что судьи намеренно судят в пользу якутских спортсменов, трех арбитров в итоге отстранили от судейства, но результат встречи Мусукаев-Лебедев оставили в силе.

Тогда вчера, 27 мая, сборная Республики Дагестан по вольной борьбе заявила, что снимается с чемпионата России в знак протеста против некорректного судейства. В тот же день шесть дагестанцев не вышли на ковер в четвертьфинальных схватках турнира. Судьи в ответ решили не поддаваться шантажу и присудили победы соперникам бойкотировавших поединки спортсменов.

В общем, нашла коса на камень, и это еще мягко говоря.

А сегодня конфликт продолжился (ох, и жаркие же выходные нынче в Якутске у спортивных властей…): глава Дагестана Рамазан Абдулатипов призвал членов республиканской сборной продолжить выступление на чемпионате по вольной борьбе, послав соответствующую телеграмму в адрес главы Якутии Егора Борисова.

Вот что в ней, в частности, говорится: «По-разному складывается спортивная судьба каждого. Дорога к успеху редко оказывается прямой. Но нельзя сдаваться, нужно, стиснув зубы, идти вперед и побеждать, проявляя терпение и мужество. Народ, республика, верит в вас, гордятся вами и ждут ваших побед, вашего, а значит и нашего участия в Олимпийских играх. И это главное. А все остальное вторично. Никто не давал вам права отнимать у Дагестана шанс участвовать и побеждать на Олимпийских играх. За вами народ и страна. Прошу это понять и продолжить участие в чемпионате России по вольной борьбе. И проявите уважение к народу республики Саха».

Таким образом, глава Дагестана надеется, что, согласно кавказским обычаям, молодые спортсмены послушаются призывам старших и вернутся обратно на турнир.

Тем временем, чемпионат России по вольной борьбе (с призовым фондом 264 тысяч долларов США, между прочим) завершается завтра, 29 мая. Пока никаких данных о том, что сборная Дагестана возвращается на турнир, в российские спортивные СМИ не поступала…

 

Чемпионат России по вольной борьбе в Якутске потряс грандиозный скандал

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала