top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВконтакте: взлома не было

Вконтакте: взлома не было

6 июня 2016 г. в 14:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сотрудники соцсети «ВКонтакте» сообщили журналистам издания РБК о том, что взлома соцсети не было, а база данных, которую продают хакеры Peace и Tessа88, на самом деле очень устарела. Эта база данных уже известна администрации соцсети, и все аккаунты, упомянутые в ней, защищены.

По словам представителей соцсети, база данных, содержащая логины и пароли пользователей соцсети «ВКонтакте» очень старая: она была собрана приблизительно в 2011–2012 годах.

Таким образом, по словам пресс-секретаря «ВКонтакте» Евгения Красникова, никакого взлома не было, а сама база данных не представляет опасности для пользователей соцсети.

Он заявил, что «Взлома базы данных «ВКонтакте» не было, речь идет о старой базе логинов и паролей, которую мошенники собирали в период с 2011 по 2012 год. Всем упомянутым в ней пользователям данные для входа на страницы менялись принудительно».

Тем не менее, он напоминает пользователям — «в профилактических целях» — «о недопустимости установки непроверенного ПО на свои устройства, возможности выбрать двухфакторную аутентификацию в настройках аккаунта, а также предостеречь их от использования простых, легко подбираемых паролей».

Напомним, что со слов сотрудников издания LeakedSource, из ста аккаунтов, которые хакер предоставил «на пробу», 92 аккаунта действительно были активными, а логины и пароли позволяли авторизоваться от лица владельцев аккаунтов.

По словам хакеров, база данных было получена путем взлома ресурсов «ВКонтакте» в ходе кибератаки в период между 2011 и 2013 годами.

Вконтакте: взлома не было

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала