top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Новосибирске на форуме "Единой России" обсудили вопросы образования

В Новосибирске на форуме "Единой России" обсудили вопросы образования

15 июня 2016 г. в 12:44

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

На прошлой неделе в Новосибирске прошел форум «Единой России», посвященный вопросам образования. В его работе приняли участие делегаты из Хакасии - директор Устино-Копьевской школы Орджоникидзевского района, заместитель начальника управления образования Алтайского района, Председатель комитета Верховного Совета Хакасии по культуре, образованию и науке, а также руководители Регионального отделения партии.

Хакасия, 15 июня: Что ждёт систему образования в Хакасии? Об этом и многом другом шла речь на форуме «Единой России», который состоялся в Новосибирске. Участие в обсуждении приняли и делегаты из Хакасии. Позже они прокомментировали данное мероприятие.

Заместитель руководителя Управления образования администрации Алтайского района Елена Дутова: «На площадке «Дошкольное образование: доступность и качество»  обсуждались  актуальные вопросы, касающиеся развития системы детского дошкольного образования. Участники форума делились опытом и озвучивали проблемные вопросы. На первом месте, конечно же, очередность в детские сады. Если проблема с отсутствием мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет практически решена (в Хакасии – на 100%, в России – на 80%), то возникла новая проблема – это охват детей дошкольным образованием в возрасте от 0 до 3 лет. Участниками Форума было предложено продолжить работу программ по строительству современных детских садов для решения данной проблемы, а также привлечение населения для открытия семейных детских садов.

На втором месте была озвучена проблема по развитию дошкольного образования в сельской местности. Не секрет, что на территории России имеются малые населенные пункты, в которых нет детских садов. Во время обсуждения было предложено  разработать и ввести в работу программы по строительству в таких селах модульных детских садов на 20, 40 или 60 мест, либо строительство школ-детских садов с пристроенными квартирами для педагогов, что привлечет специалистов в сельскую местность. Также, как вариант, обсуждался вопрос о подвозе детей дошкольного возраста в детские сады соседнего поселения.

Большое внимание было уделено вопросу по введению инклюзии в дошкольные образовательные организации. Есть детки с ограниченными возможностями здоровья - это аутисты, дети с ДЦП, поражениями психики, эпилепсией – которым необходимы социализация и получение образования. Дошкольным образовательным организациям необходимо обеспечить все условия для данной категории детей, разработать адаптированные образовательные программы, привлечь к работе узких специалистов. Участниками Форума было предложено родителей (или законных представителей) данной категории детей, сопровождающих их в детском саду, включать в штат образовательной организации, обучать и засчитывать им стаж работы.

Остро поднимались вопросы о большом количестве отчетов в различные инстанции, о низкой заработной плате младшего персонала дошкольных образовательных организаций, о недостаточном оснащении детских площадок современным оборудованием. Я надеюсь, что все эти вопросы и предложения будут закреплены в предвыборной программе партии «Единая Россия» и обязательно будут реализованы в ближайшее время».

Председатель комитета Верховного Совета Хакасии по культуре, образованию и науке Лариса Карпова: «Практически на каждом выступлении на дискуссионных площадках мы с коллегами отмечали, что предлагаемые идеи уже не первый год реализуются в Хакасии. Мы двигаемся в ногу со временем, часто даже с опережением, видим те проблемы, которые возникают в работе, стараемся их решать».

Напомним, что до второго этапа партийного Съезда, который пройдет в июне, «Единая Россия» проведет шесть крупных тематических форумов, предложения которых впоследствии войдут в предвыборную программу партии. Уже прошло четыре форума — по проблемам в сфере ЖКХ, здравоохранения, социальной политики, а также по развитию сельскохозяйственной отрасли. Форум в Новосибирске был посвящен вопросам образования. Еще предстоит провести форум, посвященный развитию предпринимательства, сообщили в пресс-службе Хакасского регионального отделения партии.

В Новосибирске на форуме "Единой России" обсудили вопросы образования

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала