top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреВ Турции разогнали гей-парад

В Турции разогнали гей-парад

20 июня 2016 г. в 08:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В минувшее воскресенье, 19 июня, правоохранительные органы Турции разогнали несанкционированный гей-парад в центре Стамбула, сообщает издание Hurriyet. По данным издания, гей-парад состоялся на площади Таксим (Стамбул), и для его разгона даже применялся слезоточивый газ.

По данным издания, на парад собрались около пятидесяти представителей турецкого ЛГБТ-сообщества. Кроме того, что парад не был санкционирован властями, он проходил в священный для мусульман месяц Рамадан. Поэтому марш местными жителями был встречен агрессивно.

В результате полиция сумела разогнать всех участников парада (все 50 человек) с помощью слезоточивого газа. Несколько участников были задержаны.

Кроме них, были задержаны около 15 самых агрессивных противников гей-парада.

Площадь Таксим - символ прав и свобод турецкого народа, символ турецкой демократии. Поэтому именно здесь часто начинаются разнообразные выступления, которые, часто, тут же и заканчиваются: так, 1 мая 1977 года во время многосоттысячной первомайской демонстрации произошёл спланированный расстрел, а затем разгон народа полицией.

Отметим, что ранее в Стамбуле были избиты несколько поклонников британской рок-группы Radiohead (из них двое — иностранцы). Их обвинили в том, что они распивали пиво в Рамадан.

В Турции разогнали гей-парад

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала