top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория Хакасия«Единая Россия» в Хакасии успешно модернизирует образование

«Единая Россия» в Хакасии успешно модернизирует образование

21 июня 2016 г. в 15:42

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба Хакасского регионального отделения партии «Единая Россия» сообщила о проведении под руководством председателя комитета Верховного Совета Хакасии по культуре, образованию и науке Ларисы Карповой заседания рабочей группы по проекту «ЕР» «Модернизация образования» в Республике Хакасия. На заседании группы все собравшиеся обсудили множество вопросов по данной теме, подкрепив это обсуждение весьма убедительными цифрами о модернизации республиканского образования.

Хакасия, 21 июня: Основными темами  заседания  стали  вопросы организации формирования заказа учебной продукции, печатных и электронных учебных изданий для образовательных учреждений и состояние школьных автопарков в Республике Хакасия.  

Как было отмечено в ходе обсуждения, в  рамках проведенного заказа учебников на 2016-2017 учебный год контракты на поставку учебников заключили 169 общеобразовательных организаций, количество заключенных контрактов составило 538 единиц, общее количество  заказанных учебников превысило  110 тысяч единиц.  Общая сумма, на которую заключены контракты - 36 007 065,09 рублей, из которых профинансировано за счет республиканского бюджета 20,2 млн. рублей. 

 «Итогом обсуждения данного вопроса, - комментирует координатор партийного проекта «Модернизация образования», председатель комитета по культуре, образованию и науке Лариса Карпова, - стали рекомендации Министерству образования и науки Республики Хакасия продолжить работу по обеспечению обучающихся бесплатными учебниками, а министерству финансов Республики Хакасия погасить кредиторскую задолженность перед издательствами за учебники, приобретённые в 2014-2015 годах».

Еще один вопрос, который был обсужден в ходе заседания рабочей группы – состояние школьных автопарков республики.  Напомним, что с 1 января 2017 года вступают в силу требования к году выпуска школьных автобусов, в частности для осуществления организованной перевозки детей должен использоваться автомобиль не старше  10 лет. Кроме того, в обязательном порядке  он должен быть оборудован тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации. По данным Министерства образования и науки Республики Хакасия под ограничение срока эксплуатации в 2016 году попадает 12 школьных автобусов. Необходимый объем средств для приобретения новых автобусов составляет почти 20 млн. рублей. Общее количество специализированных автобусов составляет 101 единица.

«В рамках государственной программы Республики Хакасия «Развитие образования в Республике Хакасия (2016-2020 годы)» на приобретение школьных автобусов в республиканском бюджете на текущий финансовый год предусмотрено 11 млн. 200 тысяч рублей. Вместе с тем, количество школьных автобусов, срок эксплуатации которых заканчивается в 2017 году составляет 18 единиц. Объем финансовых средств необходимых для замены устаревшего автопарка школьных автобусов составляет 21 млн. рублей, – отмечает Лариса Карпова, - Хочу подчеркнуть, что тема школьных автобусов была затронута Председателем Правительства России Дмитрием Анатольевичем Медведевым на форуме «Образование и наука – будущее России» который прошел 8 июня в Новосибирске,  и здесь Хакасия идет в ногу со временем. Программа «Школьный автобус» реализуется в республике уже более 10 лет. И как заявил Дмитрий Медведев, автобусный парк требует замены и на уровне Правительства России будет принято решение о финансовой помощи регионам». 

 

«Единая Россия» в Хакасии успешно модернизирует образование

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала