top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссия рассекретит американские спутники

Россия рассекретит американские спутники

23 июня 2016 г. в 08:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Руководитель российской делегации Виктор Мешков на 59 сессии ООН заявил, что Россия намерена создать открытый сервис по выдаче орбитальных данных — предоставить мировому сообществу свой каталог околоземных объектов. А в этом каталоге немало интересного, и в том числе — военные спутники США, за которыми Россия следит несколько последних лет.

Важно знать, что США внимательно следят за состоянием орбит вокруг Земли. Каждому объекту на орбите присваивается свой номер. Затем данные об этом объекте заносятся в особый каталог — NORAD.

Этот каталог находится в открытом доступе, однако часть данных в нем искажена — речь идет об объектах военного назначения. Но не всех, а только принадлежащих США и союзникам.

А вот данные по российским военным спутники в нем весьма точны. Они отслеживаются радиолокационными и оптическими средствами наблюдения, заносятся в каталог и выставляются на всеобщее обозрение.

Американские спутники теперь постигнет та же участь — за последние годы в России была создана мощная инфраструктура слежения за ближним космосом. Она позволила создать свой каталог американских военных орбитальных объектов.

Теперь Россия предлагает опубликовать этот каталог. Часть стран-членов ООН высказались положительно (например, Китай), но США возражают.

Россия рассекретит американские спутники

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала