top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия отмечает День республики

Хакасия отмечает День республики

3 июля 2016 г. в 09:30

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В 2016 году Хакасия отмечает юбилей - 25 лет со дня образования Хакасской Советской Социалистической Республики в составе РСФСР. Праздничная дата 3 июля была установлена соответствующим законом «О Дне Республики Хакасия». Сегодня для жителей и гостей столицы Хакасии пройдет концерт симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова и солистов Мариинского театра. Давать гала-концерты в День республики стало уже хорошей традицией: в 2011 году в Абакане выступали Хосе Кареррас и Татьяна Павловская, в 2012 году – Дмитрий Хворостовский, а в 2013 году - Ванесса Мэй.

Хакасия, 3 июля: Сегодня Хакасия отмечает свое 25-летние со дня образования. Подарком к празднику станет традиционный концерт на Первомайской площади с участием мировых звезд, который стал возможен благодаря поддержки компании РУСАЛ. На этот раз республику будут поздравлять солисты Мариинского театра. Вход на концерт строго до 20.30.

С праздником республику и ее жителей поздравили первые лица региона - Глава Хакасии Виктор Зимин и руководитель местного парламента Владимир Штыгашев:

«Отмечая 25-летие Республики Хакасия, мы подводим итог и своих успехов, и успехов своей малой родины, пытаясь оценить всё лучшее, что накоплено по крупицам целыми поколениями созидателей.

Этот праздник — символ единения, мира и согласия народов многонациональной Хакасии. Понимая и поддерживая друг друга, мы реализуем масштабные проекты и добиваемся высоких результатов.

Перенимая опыт, традиции предков, мы становимся ответственными перед ними за сохранение и преумножение бесценного богатства: природы, полезных ископаемых, а самое главное — мира и благополучия людей.

Республика уникальна и богата не только своими природными ресурсами. Земля Хакасии подарила миру известных учёных, талантливых спортсменов, писателей и политиков, которые прославили нашу республику, вдохнули веру и надежду в то, что интеллектуальный вклад каждого человека, направленный на созидание, может стать достоянием всего общества.

Этот день стал для нас настоящим народным праздником. На длительном историческом пути Хакасии в составе великой России удалось сохранить своё самобытное лицо, обычаи и язык. Бережно храня национальные традиции, Хакасия в то же время открыта для всего нового и прогрессивного.

Сегодня Хакасия ассоциируется с деловой инициативой, с достижениями в строительстве, металлургии, здравоохранении, образовании, культуре и информатизации. Для всей России наша республика служит примером стабильности общества, умения видеть и выбирать тактику и стратегию дальнейшего роста, смелого новаторского подхода к их реализации.

Нет сомнений в том, что на древней и прекрасной хакасской земле в атмосфере согласия и творческого труда будут успешно осуществляться новые созидательные замыслы и планы на благо республики и всей России. Желаем всем крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, успехов, счастья и любви!».

К поздравлениям присоединилась и депутат Госдумы РФ от Хакасии Надежда Максимова:

«Сердечно поздравляю вас с Днем Республики!
3 июля Хакасия традиционно празднует свой главный национальный праздник - День Республики. В этот день в 1991 году Верховный Совет РФ поддержал решение сессии Хакасского областного Совета народных депутатов о преобразовании Хакасской автономной области в Республику Хакасию в составе Российской Федерации.

Это общий праздник для всех тех, кто гордится своей Родиной, ее удивительно красивой природой, богатой историей и самобытной культурой. В Хакасии живут трудолюбивые, искренние, гостеприимные и доброжелательные люди. Они бережно передают из поколения в поколение уникальную культуру и древние традиции своего народа. Дружба и взаимопонимание, забота о ближнем, любовь к родной земле, уважение и почитание старших – все это помогает нам сохранять мир и согласие в нашей многонациональной республике. Сегодня республика в непростых экономических условиях решает задачи своего экономического и социального развития, создания условий для комфортной жизни ее жителей. 

Искренне желаю всем жителям республики доброго здоровья, мира, счастья, благополучия, успехов в созидательной деятельности во имя процветания нашей Родины! С праздником!».

Хакасия отмечает День республики

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала