top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаТурция предоставит России доступ к авиабазе Инджрлик

Турция предоставит России доступ к авиабазе Инджрлик

4 июля 2016 г. в 15:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Россия может получить доступ к турецкой авиабазе Инджирлик. Напомним — Турция ранее сбила российский самолет именно потому, что он, якобы, залетел на турецкую территорию. Теперь Турция сама приглашает ВКС.

Однако, так или иначе, Турция намерена предоставить России в пользование базу Инджрлик, чтобы российские ВКС использовали её,как один из опорных пунктов в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил об этом в эфире турецкого телеканала ТRТ: "Мы будем сотрудничать со всеми, кто борется с ИГ. Мы открыли базу Инджирлик для всех, кто хочет присоединиться к активной борьбе. И почему бы нам не сотрудничать в том же ключе и с Россией?".

Он также отметил, что в ходе беседы с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым часть беседы была посвящена вопросам борьбы с терроризмом.

Чавушоглу заявил: "Турция готова к такому сотрудничеству. Терроризм - это наш общий враг. Механизм совместной борьбы важен, чтобы не происходили негативные инциденты [между союзниками, сражающимися с ИГ]".

На сегодняшний момент Анкара предоставила доступ к базе Инджрлик воздушным силам таких стран, как США, Германия, Великобритания, Катар, Саудовская Аравия.

Турция предоставит России доступ к авиабазе Инджрлик

Мевлют Чавшоглу. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала