top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука

ГлавнаяНаукаНовосибирские ученые научились "подкармливать" спутники

Новосибирские ученые научились "подкармливать" спутники

5 июля 2016 г. в 08:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН сообщили о начале работы над технологией, которая позволит подзаряжать спутники со станций на Земле. Эта технология достаточно актуальна сегодня: солнечные батареи способны давать растущей армии спутников энергии порядка десятков киловатт — а новая технология способна снабжать спутники сотнями киловатт.

Об этом сообщил в минувший понедельник, 4 июля, заведующий научно-исследовательской лабораторией института Николай Винокуров.

По его словам, у современных спутников "есть некоторые ограничения по электропитанию, солнечные батареи дают порядка 10 киловатт". В то же время, на его взгляд, вполне реально собрать установку, которая сможет предоставить спутнику гораздо большую энергию.

О самой технологии он рассказал довольно туманно: речь идет о передаче энергии через своеобразные инфракрасные прожекторы или лазерные установки. Эти излучатели, нацеленные на спутник, заряжают его аккумуляторы.

Кроме спутников, такая технология может использоваться, вероятно, для орбитальных станций, предоставляя новые возможности как для проведения разнообразных экспериментов, так и делая жизнь на станции удобнее.

Винокуров заметил, что к этой разработке уже проявили интерес как российские госструктуры, так и зарубежные компании.

В то же время, предоставить готовую установку на рынок прямо сегодня ученые не могут — для практической реализации необходимо решение ряда сложных инженерных задач. А на решение этих задач должны быть затрачены средства порядка нескольких миллиардов долларов.

Новосибирские ученые научились "подкармливать" спутники

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала