top
Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Туве определился пул выдвиженцев на выборы Главы республики

В Туве определился пул выдвиженцев на выборы Главы республики

6 июля 2016 г. в 11:07

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Довольно острая предвыборная ситуация складывается сейчас в соседней с Хакасией Туве, которая 18 сентября будет выбирать не только депутатов Госдумы, но и главу региона. Именно такой вывод можно сделать после сообщения избирательной комиссии Тувы о поступлении в ее адрес заявлений о выдвижении кандидатов в губернаторы. АН «Хакасия Информ» показалось интересным просмотреть, так сказать, предварительный список всех желающих покомандовать Тувой – ведь кто-то из них выиграет эти выборы, а значит, будет в ближайшие годы выстраивать социально-экономические отношения с Хакасией…

Как сообщает информационное агентство «Тува-Онлайн», сейчас за пост главы Тувы намерены бороться уже восемь человек. Что же это за люди?

От КПРФ руководить республикой хочет глава местного отделения партии – первый секретарь тувинской организации КПРФ, 62-летний Сергей Салчак.

Партия «Справедливая Россия» выдвинула в качестве своего представителя на губернаторские выборы Владимира Биче-оола. Любопытно при это то, что, как уверяет агентство, он, во-первых, культуролог, а во-вторых, с 1996 года живет за пределами Тувы, в Челябинске, где преподает теорию спортивных танцев и балета в Уральском университете физической культуры. Что ж, это говорит о многом (при всем нашем уважении к любой профессии и любому месту проживания в Российской Федерации)…

Идем дальше. От тувинской ячейки «Российской партии пенсионеров за справедливость» в избирком поступило заявление с именем Вячеслава Ондара. Этот 55-летний уроженец Тувы, как ни странно, тоже с 1998 года проживает и работает в Москве, хотя в республике его знают, как хорошего ортопеда-травматолога, доктора медицинских наук. В столице господин Ондар заведует травматолого-ортопедическим отделением 85-й городской больницы и, похоже, согласен в случае победы поменять место жительства...

Следующий претендент – действующий Глава Тувы Шолбан Кара-оол, выдвинутый «Единой Россией». В особом представлении он, полагаем, не нуждается. Можно только отметить, что документы на него «Единая Россия»  внесла в избирком одной из последних.

От «Патриотов России» на выборы Главы РТ пойдет 35-летний Даваа-Церин Иргит, являющийся директором Агентства по привлечению и защите инвестиций Республики Тыва. 

Претендента от ЛДПР зовут Игорь Френт.  О нем известно только то, что ему 30 лет и он исполняет обязанности координатора тувинского отделения ЛДПР.

Еще один кандидат в кандидаты на Главу Тувы – 50-летний предприниматель Роман Монгуш, которого выдвинуло местное отделение  Партии народной свободы (ПАРНАС).  Он также известен как бывший депутат Законодательной палаты  упраздненного в 2011 году Великого Хурала.

При этом, как сообщили в избиркоме, на подходе документы еще на одного участника выборов на пост Главы Тувы. Это 55-летний Анатолий Дамба-Хуурак, заместитель Председателя правительства  республики. За его выдвижение высказалась новая для политического поля Тувы партия – партия «ЧЕСТНО» (любопытное название).

Разумеется, по закону сдача заявлений о выдвижении  не означает автоматической регистрации их авторов в качестве кандидатов на выборы Главы республики. Теперь каждый претендент на высокое кресло должен будет пройти так называемый «муниципальный фильтр». Это означает, что каждый претендент к 3 августа должен собрать и предъявить в избирком нотариально заверенные подписи 128 депутатов поселенческих, районных и городских хуралов не менее, чем из 15 разных муниципальных образований.  

АН «Хакасия Информ» продолжит следить за развитием этой темы.

 

В Туве определился пул выдвиженцев на выборы Главы республики

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала