top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураГод Ивана Штыгашева в Хакасии: программа мероприятий

Год Ивана Штыгашева в Хакасии: программа мероприятий

6 июля 2016 г. в 12:21

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Хакасии продолжаются мероприятия, посвященные 155-летнему юбилею писателя и священнослужителя, миссионера и просветителя Ивана Матвеевича Штыгашева, который внес неоценимый вклад в развитие культуры и образования республики.
Напомним, 2016 год в Хакасии объявлен Годом Ивана Штыгашева. В республике создан организационный комитет под председательством Главы Хакасии Виктора Зимина. Разработан целый комплекс мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате.

Хакасия, 6 июля: В Хакасии проходят мероприятия, посвященные Году Ивана Штыгашева. Напомним, что в 2016 году исполняется 155 лет со дня рождения  писателя и священнослужителя, миссионера и просветителя Ивана Матвеевича Штыгашева.

- Отмечая огромное значение личности и вклад Ивана Матвеевича в развитие культуры и образования Хакасии, мы должны увековечить и популяризировать наследие первого шорского писателя, - отметил Виктор Зимин.

В течение всего лета любители познавательного туризма и краеведения могут посетить экскурсионный маршрут, посвященный деятельности Ивана Матвеевича Штыгашева, первого шорского писателя и миссионера Русской православной церкви.

Экскурсия разработана Туристским информационным центром Хакасии. В программе путешествия посещение Аскизского и Таштыпского краеведческих музеев, а также познавательная экскурсия по одному из старейших сел республики – Матур. Участники экскурсии узнают сведения о миссионерской деятельности Ивана Матвеевича Штыгашева, а также интересные факты из истории региона, казачестве и культуре Хакасии.

С 1 июля стартовала и экспедиция по местам миссионерской деятельности Ивана Штыгашева в Урянхарский край. Сотрудники заповедника «Хакасский» пройдут по маршруту от северной границы участка «Малый Абакан» заповедника до природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина», чтобы разработать еще один познавательный маршрут, придав ему историческую значимость.

Отметим, что в Хакасии уже состоялся ряд значимых событий, посвященных Году Ивана Штыгашева. В республиканской детской библиотеке прошел познавательный час «Первый шорский писатель», в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова – виртуальная выставка «Патриот великой России», а в селе Матур Таштыпского района состоялся концерт творческих коллективов Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Дом литераторов Хакасии познакомил жителей Матура, где родился и вырос Иван Матвеевич, с книгой «Записки сына Матурской земли». В школах республики прошли просветительские уроки о жизни и деятельности нашего знаменитого земляка.

На осень намечена подготовка документального фильма о жизнедеятельности просветителя, а также установка мемориальной доски и закладка памятной аллеи в селе Матур. Деятельности Ивана Матвеевича будут посвящены несколько научно-практических конференций, а также Штыгашевские чтения, которые также пройдут осенью текущего года.

Год Ивана Штыгашева в Хакасии: программа мероприятий

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала