top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Общество

ГлавнаяОбществоПравительство потратит 830 млн рублей на здоровый образ жизни россиян

Правительство потратит 830 млн рублей на здоровый образ жизни россиян

19 мая 2009 г. в 13:20

:

Теги :

В 2009 году правительство выделяет 830 млн рублей на формирование у граждан России здорового образа жизни, передает АМИ-ТАСС. Об этом сообщила в понедельник на заседании президиума правительства РФ Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

По ее словам, эти средства пойдут на создание на базе медицинских учреждений профилактических центров здоровья. "Планируется создать 502 таких центра, каждый из которых сможет обслуживать около 200 тыс человек", - сказала Голикова, подчеркнув, что в том числе будет осуществляться серьезная пропагандистская кампания, которая будет проводиться совместно с гражданским обществом и общественными организациями, "направленная на формирование основ здорового образа жизни".

Голикова также информировала, что Минздравсоцразвития совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики, а также совместно с Минобрнауки, подготовили специальный комплексный план по здоровому образу жизни, который касается не только мероприятий связанных с деятельностью Минздравсоцразвития. По ее словам, на реализацию данной программы Министерства спорта, туризма и молодежной политики планирует выделить около 100 млн рублей, Министерством образования также предусмотрены средства на этот проект. "Данный план будет направлен на строительство сети спортивных учреждений, на пропаганду и дальнейшее развитие здорового питания в школах и ряд других направлений, которые реализуют наши коллеги в рамках своей работы", - сказала Голикова.

По данным Минздравсоцразвития, избыточными факторами заболеваемости и смертности в России являются высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь. "Сегодня вклад в общую смертность табак вносит 17,1 проц, несбалансированное питание - 12,9 проц, избыточный вес - 12,5 проц и алкоголь - 11,9 проц, - указала Голикова. - Это на самом деле достаточно серьезные показатели".

По ее словам, "с такими серьезными показателями как высокое артериальное давление министерство борется в рамках сердечно-сосудистого проекта". "В течение двух лет мы этим занимаемся, создавая региональные муниципальные сосудистые центры", - сказала она.

Правительство потратит 830 млн рублей на здоровый образ жизни россиян

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала