top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреЕС накажет Испанию и Португалию за бедность

ЕС накажет Испанию и Португалию за бедность

13 июля 2016 г. в 09:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Руководство ЕС приняло решение наложить санкции на Испанию и Португалию. Эти страны виноваты в том, что их госбюджеты до сих пор имеют заметные дефициты, и чтобы в будущем неповадно было — на них накладывается штраф размером в 0.2 % ВВП.

Совет министров экономики и финансов ЕС опубликовал сообщение, согласно которому, обе страны признаются виновными в том, что недостаточно сделали для уменьшения дефицита бюджета.

Действительно, в 2015 году дефицит госбюджета Испании составил 5% ВВП (допускается не более 4,2%). Дефицит бюджета Португалии составил около 4,4% ВВП, при допустимых 3%.

Еврокомиссия считает, что и в этом году ситуация не улучшится. В итоге, "Совет счел, что Португалия и Испания не приняли эффективных действий" по оздоровлению бюджета, а между тем, Испании и Португалии уже была ранее предоставлена двухлетняя отсрочка по выполнению программ бюджетной консолидации.

В документе отмечается, что на страны могут быть наложены санкции в виде штрафов в размере порядка 0,2% их ВВП.

Если эти штрафы будут наложены, это станет первым подобным случаем в истории ЕС.

ЕС накажет Испанию и Португалию за бедность

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала