top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииСМИ: Император Японии намерен отречься от престола?

СМИ: Император Японии намерен отречься от престола?

14 июля 2016 г. в 11:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как сообщают японские СМИ, желание отречься от престола появилось у императора Акихито ещё год, но только в минувшую среду он заявил об этом на публике. Его преемником может стать принц Нарухито.

Информационное агентство Киодо, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что стремление императора отречься от престола не связано с состоянием его здровья: "У императора нет проблем со здоровьем, которые потребовали бы немедленного отречения от престола", сообщает агентство.

Сменить императора на престоле должен принц Нарухито.

Однако, согласно статуту об императорской фамилии, император остается императором пожизненно, и передача власти требует изменений в этом статуте.

В то же время сообщается, что управление делами императорского двора Японии не подтверждает сообщения об отречении Акихито. Об этом заявил глава управделами Синъитиро Ямамото: "Мы в курсе о такой появившейся информации, однако она совершенно не соответствует действительности", заявил он.

Акихито получил императорский титул 7 января 1989 года, после смерти императора Хирохито. На сегодняшний день император Акихито пробыл у власти 27 лет.

 

СМИ: Император Японии намерен отречься от престола?

Император Японии Акихито и кронпринц Нарухито. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала