top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреКто и зачем устроил переворот в Турции?

Кто и зачем устроил переворот в Турции?

16 июля 2016 г. в 11:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Правительственная армия постепенно берет под свой контроль столицу, и силы мятежников сдаются. Масса мятежников арестованы, хотя группа восставших продолжает удерживать здание правительства. Мятеж, очевидно, завершается провалом. Остается вопрос — кто начал мятеж и чего он пытался добиться?

На этот счет есть разные версии: ранее мятежники заявляли, что в Турции не соблюдаются права человека, а во властных структурах страны царит коррупция. Восставшие пообещали гражданам страны новую конституцию. Они также заявили, что намерены сохранить все отношения с другими странами.

В то же время, представитель сирийской оппозиции Тарек Ахмад утверждает, что причиной военного переворота в Турции стала политика Эрдогана в отношении Сирии.

Он указал, что "Вторжение Турции в дела Сирии и роль Турции в качестве посредника и площадки для террористов со всего мира не могли остаться безнаказанными". Турция стала воротами в Сирию для террористов и наемников, что и вызвало недовольство среди военных кругов.

В то же время, есть мнения о том, что причиной переворота стала вовсе не Сирия, а ряд "чисток" в турецкой армии, которые ранее провел президент Турции. Целью этих чисток было выявление недовольных режимом Эрдогана и предотвращение возможного восстания. Но, по мнению главного редактора журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, именно эти чистки и спровоцировали мятеж.

Он сообщил, что "причин недовольства турецкой военной верхушки деятельностью президента может быть целая масса. В частности, в ходе предыдущих "чисток" руководства вооруженных сил Эрдоган действовал достаточно жестко — был арестован, предан военному суду и осужден на большие сроки целый ряд высших турецких военачальников".

Кроме того, следует напомнить о том, что президент Турции, начавший свое правление с установления дружеских отношений с соседями, в последнее время проявляет всё большую агрессию, провоцируя опасные ситуации. Это не может не вызывать недовольство как у соседей, так и у тех, кто использует Турцию как стабильный плацдарм — США и НАТО.

Так, президент Эрдоган ранее уже обвинил США в организации данной попытки переворота.

Что касается последствий переворота, то на данный момент всё говорит о том, что мятеж подавлен, каких-либо внешнеполитических последствий не будет. Но внутри самой страны последствия будут: власть президента будет значительно укреплена, сам он получит намного больше власти.

Таким образом, переворот был скорее выгоден Эрдогану.

Кто и зачем устроил переворот в Турции?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала