top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ результате крупной аварии в Сибири Красноярский алюминиевый завод не пострадал

В результате крупной аварии в Сибири Красноярский алюминиевый завод не пострадал

25 июля 2016 г. в 09:58

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне, 24 июля в Красноярском крае на двух высоковольтных линиях электропередачи произошла крупная авария. В результате восточная часть энергосистемы Сибири перешла на изолированную работу от единой энергосистемы, а Богучанская, Усть-Илимская и Братская ГЭС резко сократили нагрузку более чем на 1,3 ГВт. Тем не менее, судя по официальному сообщению Министерства энергетики России, одно из самых крупных промышленных предприятий Сибири – Красноярский алюминиевый завод – не пострадал.

РИА «Новости» приводит сообщение министерства энергетики Российской Федерации полностью: «24 июля в 11:38 действием защит отключились вторые цепи ВЛ 500 кВ «Енисей – Красноярская» и «Камала-1 – Красноярская» (первые цепи в ремонте) (филиал ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Сибири). Восточная часть ОЭС Сибири выделилась на изолированную работу с избытком мощности».

Затем отключилось производство электроэнергии Восточной части объединенной энергосистемы Сибири, однако спустя 10 минут генераторы на Усть-Илимской ГЭС (филиал «Иркутскэнерго») вновь включились в работу.

Далее для снятия токового перегруза ВЛ 220 кВ «Енисей – ЦРП» Красноярским РДУ был введен график временного отключения нагрузки Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) на 240 МВт. Позднее удалось восстановить работу высоковольтных ЛЭП, а уже в 12:19 восточная часть ОЭС Сибири была синхронизирована с ЕЭС России.

«В 12:26 Красноярским РДУ дано разрешение на набор нагрузки КрАЗ. В 12:28 нагрузка заводом восстановлена, информация о нарушении технологических процессов не поступала», - отмечает Минэнерго РФ.

О причинах столь крупной технологической аварии пока ничего не сообщается – вероятно, ведется служебное расследование.

Таким образом, никаких катастрофических последствий для Красноярского алюминиевого завода не произошло (общеизвестно, что если подобного рода предприятие остановить на несколько часов, то вновь запустить его будет попросту невозможно по технологии – это означает, что подобный завод придется строить рядом, либо где-нибудь в другом месте, но поблизости от высоковольтных ЛЭП).

В результате крупной аварии в Сибири Красноярский алюминиевый завод не пострадал

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала