top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Культура

ГлавнаяКультураУмер великий советский и российский писатель Фазиль Искандер

Умер великий советский и российский писатель Фазиль Искандер

31 июля 2016 г. в 17:26

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Мировая литература понесла, пожалуй, самую тяжелую утрату в этом году. Сегодня скончался советский, российский писатель Фазиль Искандер. Писатель умер на 88-м году жизни. Об этом сообщили в Союзе писателей России. Миллионы людей плакали и смеялись над его произведениями, миллионы людей негодовали и радовались его словам. О дате и месте похорон этого человека сейчас ничего неизвестно, но без сомнения, туда придут тысячи и тысячи поклонников его творчества. АН «Хакасия Информ» скорбит сегодня вместе со всеми поклонниками этого настоящего «рыцаря литературы». Вечная память…

Фазиль Абдулович Искандер родился в абхазском Сухуми, его отец был депортирован из СССР. Искандер учился в Литинституте, до начала 1990-х работал редактором в абхазском отделении Госиздата, затем переехал в Москву.

Литературную известность ему принесла публикация повести «Созвездие Козлотура» в «Новом мире» в 1966 году. Среди других его произведений — эпопея «Сандро из Чегема», притча «Кролики и удавы», рассказы о мальчике Чике.

Искандер удостаивался различных почетных наград, включая ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени. Также являлся почетным членом Российской академии художеств.

Вечная память…

Умер великий советский и российский писатель Фазиль Искандер

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала