top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииКлавиатуру SwiftKey заподозрили в шпионаже за пользователями

Клавиатуру SwiftKey заподозрили в шпионаже за пользователями

2 августа 2016 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Популярную кросс-платформенную виртуальную клавиатуру для смартфонов и планшетов заподозрили в шпионаже за пользователями. Выяснилось, что в течение длительного времени клавиатура собирала данные, которые с её помощью вводили пользователи, и сохраняла их.

Программа SwiftKey отличается от аналогов тем, что использует искусственный интеллект, чтобы предугадать следующее слово, которое пользователь хочет написать. Благодаря этому, сокращается время набора текста.

Но в один момент клавиатура начала предлагать пользователям вместо нужных слов чужие номера телефонов и адреса электронной почты.

Один пользователей программы даже сообщил, что программа предлагала ему слова и фразы на немецком языке, хотя он сам пользуется английским.

Разработчики уверяют, что программа ни за кем не шпионит, а номера телефонов и адреса почты выдаются случайным пользователям в результате ошибки в синхронизации клавиатуры с серверами программы.

Программа регулярно синхронизируется с сервером, чтобы подключиться к тому самому искусственному интеллекту. Из-за ошибок при синхронизации и происходит случайная выдача информации.

Тем не менее, некоторые уже сообщают, что получали от программы не только почтовые адреса, но и непонятные наборы символов, которые могут быть чьими-то паролями.

Клавиатуру SwiftKey заподозрили в шпионаже за пользователями

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала