top
Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии

В мире

ГлавнаяВ миреСША готовит новую атомную бомбу к массовому производству

США готовит новую атомную бомбу к массовому производству

2 августа 2016 г. в 12:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Национальное управление ядерной безопасности США официально одобрило начало подготовки к производству новой версии атомной бомбы B61. Это бомба активно разрабатывалась последние четыре года — в то самое время, пока Обама ездил по миру и пропагандировал отказ от ядерного оружия. И даже получил за это "нобелевку".

Новое атомное оружие отличается многократно усовершенствованной системой наведения. Сама боевая часть бомбы, по некоторым данным, не подвергалась изменениям.

Предполагается, что "Программа модернизации позволит этой системе прослужить еще по меньшей мере 20 лет" — так заявил глава Национального управления ядерной безопасности.

Ранее на вооружении ядерных сил США состояли четыре варианта этой бомбы — B61-3, -4, -7 и -10. Новая бомба носит индекс B61-12 и призвана заменить их все.

Начало серийного производства атомной бомбы обойдется в $137,9 млн. Первый серийный образец будет создан в 2020 году.

Кроме этого, сообщается, что Пентагон намерен направить на обновление ядерного арсенала в течение следующих 10 лет от 350 до 450 миллиардов долларов.

США готовит новую атомную бомбу к массовому производству

Испытания ядерной бомбы B61-12. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала