top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука

ГлавнаяНаукаНа берегу Енисея обнаружили судно, потерпевшее крушение в конце XIX века

На берегу Енисея обнаружили судно, потерпевшее крушение в конце XIX века

3 августа 2016 г. в 10:59

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Шхуну обнаружили участники экспедиции Русского географического общества на Таймыре на берегу Енисея. По предварительным данным, судно потерпело крушение в конце XIX века.

Хакасия, 3 августа: Судно, потерпевшее крушение в конце XIX века, обнаружили на Таймыре на берегу Енисея. Об этом сообщил на пресс-конференции в Дудинке член Русского географического общества Александр Гончаров, пишет ТАСС.

Ученые отмечают, что это может быть затонувшее судно "Северное сияние". Оно было отправлено в 1876 году купцом Сидоровым в Санкт-Петербург с образцами местной древесины и коллекциями для столичных университетов. Однако из-за морозов шхуна встала на зимовку у Мало-Бреховских островов. Экипаж вскоре поразила цинга, в живых остались лишь несколько человек. На месте гибели экипажа был установлен мемориальный крест.

Напомним, что экспедиция Русского географического общества отправилась на север из Красноярского края в начале июля. Основной целью проекта стало прохождение по маршрутам исследователей Северного морского пути XIX века на Енисее и в Енисейском заливе для установления сохранившихся памятников судоходства и научной деятельности первых Карских экспедиций. 

Кроме того, при помощи приборов для подводного наблюдения путешественникам удалось определить местоположение затонувшего английского парохода Thames, пришедшего на Енисей в 1876 году.

На берегу Енисея обнаружили судно, потерпевшее крушение в конце XIX века

Фото: taimyr24.ru

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала