top
Фронт степных пожаров в Хакасии достигал десяти километров Пенсионерку из Абакана мошенник лишил почти миллиона рублей Пасхальное перемирие закончилось "Марш парков" в действии: школьникам прививают любовь к природе на практике Плановые работы на электросетях Хакасии с 21 по 25 апреля

Общество

ГлавнаяОбществоРГО: К катастрофе на Камчатке привело кислородное голодание

РГО: К катастрофе на Камчатке привело кислородное голодание

15 октября 2020 г. в 11:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценке ученых Русского географического общества, экологическая ситуация у берегов Камчатки связана не с неким выбросом токсинов, а с кислородным голоданием, к которому привело разрастание микроводорослей. Токсины, однако, в воде также присутствовали — их тоже выделяют водоросли, утверждают ученые.

Следов техногенного загрязнения в районе экологического бедствия у Камчатки не выявлено, заявляют ученые Русского географического общества. По оценке ученых, к катастрофе привели микроводоросли.

По данным специалистов, активное размножение микроводорослей у побережья Камчатки привело к тому, что водоросли начали активно потреблять кислород, растворенный в воде. Это повлекло за собой сокращения содержания растворенного в воде кислорода — как следствие, масса морских существ, дышащих этим кислородом, погибли.

Выбросы токсинов также могут быть спровоцированы водорослями, указывают ученые.

Подобная ситуация могла быть связана с глобальными изменениями климата, которые повлекли за собой увеличение периода «цветения» водорослей, во время которого они максимально активно потребляют кислород. В данный момент флора и фауна океана в районе Камчатки восстанавливается, содержание растворенного в воде кислорода растет.

РГО: К катастрофе на Камчатке привело кислородное голодание

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 81.1371 EUR ЦБ: 92.2232

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала